Ataski
S'inscrire
Espace d'exemple — données d'exemple, pas les vôtres. Inscrivez-vous gratuitement pour l'exécuter sur les vôtres.
Ataski Analyste financier
Devise USD Exemple Demander à l'analyste
Exemple: Commerce de détail · Fenwick & Hale Mercantile
Changer d'exemple

Documents finalisés, qui les a approuvés et qui peut les recevoir.

✦ Interroger l'analyste

Disponible sur chaque onglet de votre espace de travail : les réponses arrivent avec les sources, la période, le calcul et un niveau de confiance.

Après inscription, les réponses sont calculées sur vos livres connectés. L'échantillon garde chaque chiffre déterministe : il n'improvise jamais de réponse.

← Tous les rapports avril 2026 Ouvrir le rapport complet
Fenwick & Hale Mercantile Mise à jour mensuelle pour investisseurs avril 2026 · 1 / 2

Point investisseurs · avril 2026

Fenwick & Hale Mercantile

Résultats, qualité de la croissance et prévision

Investisseurs Généré 21 mai 2026

Composé à partir de la clôture revue. Les mêmes faits que le rapport de gestion — en une page. · USD, unités entières

Situation financière

Les rotations des stocks sont passées à 4.9x contre 5.4x en rythme annuel — l'assortiment de début d'été est arrivé avant la saison et le DIO est monté à 74 jours, immobilisant ~$140K de trésorerie en stock qui ne s'écoulera pas avant la fenêtre promotionnelle de juin.

Les chiffres

USD, unités entières

Chiffre d’affaires du mois

1 040 000 $

par rapport au mois précédent +7,0 %

Marge brute

44,0 %

Résultat d’exploitation

78 000 $

marge7,5 %

Trésorerie

620 000 $

Évolutions significatives du mois

  1. La marge brute a fléchi à 44% contre 46% — les démarques de liquidation sur les SKU d'hiver reportés ont été plus profondes que prévu. L'IA exécutante y a vu un déstockage ponctuel ; l'IA superviseure a signalé un schéma de profondeur d'achat sur les lignes saisonnières, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.
  2. Les transactions se sont maintenues à 18,600 contre le plan de 18,100 — la relance du programme de fidélité a augmenté la fréquence de visites répétées et la montée en puissance du troisième point de vente a ajouté ~500 transactions sans cannibaliser le magasin phare.

Résultat depuis le début de l’année

USD, unités entières

Chiffre d’affaires3 783 291 $
Coûts directs2 118 643 $
Charges d’exploitation1 498 262 $
Résultat166 386 $

Qualité du chiffre d’affaires

Chiffre d’affaires Part
Activité principale 75,0 %
Autres activités 25,0 %
Concentration de la principale ligne de revenus75,0 %

Run-rate actuel et mois de sortie

Prévision de l’année en cours · USD, unités entières

Chiffre d’affaires actuel

1 040 000 $

Chiffre d’affaires du mois de sortie

1 126 000 $

Résultat du mois de sortie

98 000 $

Chiffre d’affaires et résultat d’exploitation

USD, unités entières

0 500 k 1 M 78 k 78 k 706,8 k 706,8 k 1,1 M 1,1 M 1 M 1 M avr. 25 juin 25 août 25 oct. 25 déc. 25 févr. 26 avr. 26

Chiffre d’affaires Résultat

mars 25 — avr. 26

Trésorerie

USD, unités entières

0 200 k 400 k 600 k 420,8 k 420,8 k 412,5 k 412,5 k 620 k 620 k avr. 25 juin 25 août 25 oct. 25 déc. 25 févr. 26 avr. 26

Trésorerie

mars 25 — avr. 26

Seules les métriques couvertes par les données connectées sont affichées. Dette, CapEx, ROIC et conversion en trésorerie apparaissent dès que la source fournit les lignes nécessaires ; une métrique manquante n’est jamais remplacée par zéro.

Fenwick & Hale Mercantile Mise à jour mensuelle pour investisseurs avril 2026 · 2 / 2

Liquidité, risques et résilience

Ce qui peut modifier la valeur de l’entreprise · USD, unités entières

Trésorerie

620 000 $

Créances clients

137 000 $

Dettes fournisseurs

500 000 $

Délai de règlement clients

6 j

Délai de règlement fournisseurs

41 j

Décalage du besoin en fonds de roulement

-35 j

Horizon de trésorerie

USD, unités entières

620 000 $ → 295 940 $ · Solde le plus bas: 201 203 $ · semaine 6

0 200 k 400 k 550,2 k 550,2 k 201,2 k 201,2 k 295,9 k 295,9 k 25 mai 8 juin 22 juin 6 juil. 20 juil. 3 août 17 août

Trésorerie

Sensibilités de la valeur et de la trésorerie

Inducteur Variation −10 % Variation +10 %
Rotations des stocks par an (COGS ÷ stock moyen) −8,2 sem. +7,9 sem.
Justificatif −7,5 sem. +7,2 sem.
Marge brute −6,2 sem. +6,0 sem.

Décisions et suivis

  1. Les rotations des stocks sont passées à 4.9x contre 5.4x en rythme annuel — l'assortiment de début d'été est arrivé avant la saison et le DIO est monté à 74 jours, immobilisant ~$140K de trésorerie en stock qui ne s'écoulera pas avant la fenêtre promotionnelle de juin. Ouverte · Vous
  2. Validé : démarquer l’assortiment printemps lent et basculer le budget d’achat sur les SKU rapides pour sortir la rotation de son creux saisonnier. Vérifiée · Équipe achats de Hale Mercantile

Seules les métriques couvertes par les données connectées sont affichées. Dette, CapEx, ROIC et conversion en trésorerie apparaissent dès que la source fournit les lignes nécessaires ; une métrique manquante n’est jamais remplacée par zéro.

Quand vous voulez

Reconstruisez-le à partir de vos chiffres

Vous venez de le voir fonctionner sur des données d'exemple. Connectez vos comptes et, après la première synchronisation, le même briefing se construit à partir d'eux — lecture seule, rien n'est réécrit.

Ce que vous obtenez

Une prévision actualisée chaque mois avec un brouillon à relire, une vue de trésorerie sur 13 semaines, une file de décisions opérationnelle, un rapport de gestion prêt pour les investisseurs, une synchronisation Excel et Google Sheets, et un récapitulatif Slack.

Aucune écriture comptable · Lecture seule · Annulation à tout moment

Comment la précision des prévisions est notée → · Référence →