Ataski
Registrieren
Beispiel-Arbeitsbereich — Beispieldaten, nicht Ihre eigenen. Registrieren Sie sich kostenlos, um es mit Ihren Daten auszuführen.
Ataski Finanzanalyst
Währung USD Beispiel Analysten fragen
Beispiel: Einzelhandel · Fenwick & Hale Mercantile
Beispiel wechseln
← Alle Berichte Monatlicher Management-Bericht April 2026 · Erstellt 21. Mai 2026 Bereit zur Prüfung Berechneter Ausblick · Beispiel Markierte Aussage prüfen Bericht freigeben
Wie geprüft · 2 Zahlen

Jede Geld- und Prozentzahl in den KI-Notizen wird vor der Veröffentlichung maschinell gegen die gespeicherten Plan-/Ist-Werte geprüft. Unten steht genau, was für diesen Zeitraum geprüft wurde.

2 gegen gespeicherte Plan-/Ist-Werte bestätigt · 0 ohne gespeicherten Anker

Der Lagerumschlag sank auf 4.9x von 5.4x annualisiert — das Frühsommer-Sortiment traf vor der Saison ein und die DIO stieg auf 74 Tage, wodurch ~$140K an liquiden Mitteln in Ware gebunden sind, die sich erst im Juni-Aktionsfenster abverkauft.

Lagerumschlag pro Jahr (COGS ÷ durchschnittlicher Bestand) · Apr. 2026

keine gespeicherten Zahlenanker für diese Notiz — nur Prüfung der Quellzitate

Zusammengesetzt aus: Hauptbuch · Inventory · Apr. 2026 · QuickBooks · Receiving Summer · Apr.

Die Bruttomarge gab auf 44% von 46% nach — die Abverkaufsabschläge auf die übernommenen Winter-SKUs fielen tiefer aus als geplant. Die ausführende KI nannte es eine einmalige Räumung; die überwachende KI markierte ein Muster in der Einkaufstiefe bei Saisonlinien, daher wurde es an Ihren Posteingang geleitet.

Bruttomarge · Apr. 2026 · ⚠ 2. KI widerspricht — prüfen

Geprüft gegen gespeicherte Werte: Plan 46 · Ist 44 · Δ -2 (Prozent)

«44%» — bestätigt (Bruttomarge · Ist = 44)

«46%» — bestätigt (Bruttomarge · Plan = 46)

Zusammengesetzt aus: Hauptbuch · Markdowns · Apr. 2026 · QuickBooks · Clearance · Apr.

Die Transaktionen blieben bei 18,600 gegenüber dem Plan von 18,100 — der Relaunch des Treueprogramms erhöhte die Wiederbesuchsfrequenz und der Anlauf des dritten Standorts brachte ~500 zusätzliche Transaktionen, ohne den Flagship-Store zu kannibalisieren.

Nachweis · Apr. 2026

keine gespeicherten Zahlenanker für diese Notiz — nur Prüfung der Quellzitate

Zusammengesetzt aus: Hauptbuch · Sales · Apr. 2026 · QuickBooks · Pos Traffic · Apr.

Monatlicher Management-Bericht

Fenwick & Hale Mercantile

April 2026 · Ergebnisse des Monats und seit Jahresbeginn

Der Lagerumschlag sank auf 4.9x von 5.4x annualisiert — das Frühsommer-Sortiment traf vor der Saison ein und die DIO stieg auf 74 Tage, wodurch ~$140K an liquiden Mitteln in Ware gebunden sind, die sich erst im Juni-Aktionsfenster abverkauft.

21. Mai 2026 Bereit zur Prüfung
Umsatz1.040.000 $
Rohertrag457.600 $
Betriebsergebnis78.000 $
Endbestand Liquidität620.000 $
Umsatz seit Jahresbeginn3.783.291 $
Direkte Kosten seit Jahresbeginn2.118.643 $
OpEx seit Jahresbeginn1.498.262 $
Ergebnis seit Jahresbeginn166.386 $
Umsatz: Entwicklung der abgeschlossenen Monate
März 25 — Apr. 26
Liquiditätsposition
März 25 — Apr. 26

Was das Ergebnis bestimmt hat

  1. Die Bruttomarge gab auf 44% von 46% nach — die Abverkaufsabschläge auf die übernommenen Winter-SKUs fielen tiefer aus als geplant. Die ausführende KI nannte es eine einmalige Räumung; die überwachende KI markierte ein Muster in der Einkaufstiefe bei Saisonlinien, daher wurde es an Ihren Posteingang geleitet.
  2. Die Transaktionen blieben bei 18,600 gegenüber dem Plan von 18,100 — der Relaunch des Treueprogramms erhöhte die Wiederbesuchsfrequenz und der Anlauf des dritten Standorts brachte ~500 zusätzliche Transaktionen, ohne den Flagship-Store zu kannibalisieren.
Fenwick & Hale Mercantile · April 2026 1 / 3

02

Ökonomie des Monats

Woraus sich Umsatz und Aufwand zusammensetzen
Umsatz1.040.000 $
→
Direkte Kosten−582.400 $
→
Rohertrag457.600 $
→
OpEx−379.600 $
→
Betriebsergebnis78.000 $

Umsatz

1.040.000 $
Kerngeschäft 780.000 $ 75,0 %
Weitere Geschäftsfelder 260.000 $ 25,0 %

Direkte Kosten

582.400 $
Leistungserbringung und Subunternehmer 262.080 $ 45,0 %
Personalkosten der Leistungserbringung 174.720 $ 30,0 %
Material, Infrastruktur und Logistik 145.600 $ 25,0 %

Betriebsaufwand

379.600 $
Personalkosten der Verwaltung 170.820 $ 45,0 %
Vertrieb und Marketing 68.328 $ 18,0 %
Miete und Infrastruktur 56.940 $ 15,0 %
IT und Beratungsleistungen 45.552 $ 12,0 %
Sonstiger Betriebsaufwand 37.960 $ 10,0 %
Sonstige Erträge0 $
Sonstige Aufwendungen0 $

Liefert die Quelle keine Detaillierung, bleibt die Position auf dem Sachkonto aggregiert — eine Artikelnomenklatur ist nicht erforderlich.

Fenwick & Hale Mercantile · April 2026 2 / 3

03

Liquidität und Working Capital

Liquidität nach dem Ergebnis
Liquidität620.000 $
Forderungen137.000 $
Verbindlichkeiten500.000 $
Debitorenlaufzeit6 Tage
Kreditorenlaufzeit41 Tage
Working-Capital-Lücke-35 Tage

Liquiditätsvorschau · 13 Wochen

620.000 $ → 295.940 $

Tiefpunkt: 201.203 $ · Woche 6
WocheEinzahlungenAuszahlungenEndbestand
1240.185 $309.984 $550.201 $
2240.185 $309.984 $480.401 $
3240.185 $309.984 $410.602 $
4240.185 $309.984 $340.802 $
5240.185 $309.984 $271.003 $
6240.185 $309.984 $201.203 $

Ergebnisrisiken des nächsten Monats

1Der Lagerumschlag sank auf 4.9x von 5.4x annualisiert — das Frühsommer-Sortiment traf vor der Saison ein und die DIO stieg auf 74 Tage, wodurch ~$140K an liquiden Mitteln in Ware gebunden sind, die sich erst im Juni-Aktionsfenster abverkauft.

2Die Bruttomarge gab auf 44% von 46% nach — die Abverkaufsabschläge auf die übernommenen Winter-SKUs fielen tiefer aus als geplant. Die ausführende KI nannte es eine einmalige Räumung; die überwachende KI markierte ein Muster in der Einkaufstiefe bei Saisonlinien, daher wurde es an Ihren Posteingang geleitet.

Entscheidungen & Folgemaßnahmen

1

Der Lagerumschlag sank auf 4.9x von 5.4x annualisiert — das Frühsommer-Sortiment traf vor der Saison ein und die DIO stieg auf 74 Tage, wodurch ~$140K an liquiden Mitteln in Ware gebunden sind, die sich erst im Juni-Aktionsfenster abverkauft.

Sie · 5. Juni 2026
2

Genehmigt: das langsam drehende Frühjahrssortiment abschreiben und das Einkaufsbudget auf die schnellen SKUs verlagern, um die Umschlagshäufigkeit vom Saisontief zu lösen.

Einkaufsteam von Hale Mercantile · 19. Juni 2026
Fenwick & Hale Mercantile · April 2026 3 / 3

Wann immer Sie bereit sind

Bauen Sie das mit Ihren eigenen Zahlen

Sie haben es gerade mit Beispieldaten gesehen. Verbinden Sie Ihre Bücher, und nach der ersten Synchronisierung entsteht dasselbe Briefing aus ihnen — schreibgeschützt, es wird nichts zurückgeschrieben.

Was Sie erhalten

Eine monatlich aktualisierte Prognose mit einem prüfbaren Entwurf, eine 13-Wochen-Liquiditätsansicht, eine funktionierende Entscheidungs-Warteschlange, ein investorenreifer Managementbericht, Excel- und Google-Sheets-Synchronisierung sowie ein Slack-Digest.

Keine Buchungen · Nur Lesezugriff · Jederzeit kündbar

✦ Fragen Sie den Analysten

In jedem Tab Ihres Arbeitsbereichs verfügbar — die Antworten kommen mit Quellen, Zeitraum, Berechnung und einem Konfidenzniveau.

Nach der Anmeldung laufen die Antworten auf Ihren verbundenen Büchern. Das Beispiel hält jede Zahl deterministisch — es improvisiert nie eine Antwort.

Wie die Prognosegenauigkeit bewertet wird → · Nachschlagewerk →