Rapport de gestion mensuel
Crosshaul Freight Lines
Le carburant a représenté 23.5% du chiffre d'affaires en avril contre le plan de 22.0% — la flambée du diesel sur les axes du Midwest et une part plus lourde de trajets à vide sur les retours de Reedsburg ont ajouté ~$18K de coût. Sur la faible marge du fret, c'est la différence entre un mois à 6% et à 7.5%.
Ce qui a déterminé le résultat
- Le taux d'utilisation de la flotte est descendu à 84% contre 88% — deux tracteurs ont été immobilisés pour des travaux de transmission non planifiés et un poste de chauffeur vacant en a garé un troisième pendant neuf jours. L'IA exécutante y a vu un creux d'un mois ; l'IA superviseure a vu la tendance de rotation des chauffeurs derrière, la question a donc été routée vers votre boîte de réception pour arbitrage.
- Le DSO s'est amélioré à 49 jours contre 52 — le passage à l'affacturage des deux comptes de courtiers les plus lents et la facturation EDI sur le contrat Sundgren ont avancé ~$60K de créances ce trimestre.
02
Économie du mois
Chiffre d’affaires
1 190 000 $Coûts directs
940 100 $Charges d’exploitation
177 900 $Si la source ne fournit pas de détail, la ligne reste agrégée par compte comptable : la nomenclature des articles n’est pas obligatoire.
03
Trésorerie et besoin en fonds de roulement
Principales contreparties
Concentration du besoin en fonds de roulementCréances par client
Sundgren Logistics 238 000 $ 26,4 %
Roadsburg Distribution 176 000 $ 19,5 %
North Peak Materials 148 000 $ 16,4 %
Atlas Components 119 000 $ 13,2 %
Blue Harbor Retail 92 000 $ 10,2 %
Dettes par fournisseur
TransFuel Network 158 000 $ 35,7 %
Midwest Rail Services 104 000 $ 23,5 %
Rockford Fleet Maintenance 72 000 $ 16,3 %
FleetParts Direct 54 000 $ 12,2 %
Other suppliers 54 000 $ 12,2 %
Prévision de trésorerie · 13 semaines
486 000 $ → 260 166 $
Point bas: 93 885 $ · semaine 3| Semaine | Encaissements | Décaissements | Solde de clôture |
|---|---|---|---|
| 1 | 274 827 $ | 405 532 $ | 355 295 $ |
| 2 | 274 827 $ | 405 532 $ | 224 590 $ |
| 3 | 274 827 $ | 405 532 $ | 93 885 $ |
| 4 | 274 827 $ | 258 199 $ | 110 513 $ |
| 5 | 274 827 $ | 258 199 $ | 127 141 $ |
| 6 | 274 827 $ | 258 199 $ | 143 769 $ |
Risques sur le résultat du mois prochain
1Le carburant a représenté 23.5% du chiffre d'affaires en avril contre le plan de 22.0% — la flambée du diesel sur les axes du Midwest et une part plus lourde de trajets à vide sur les retours de Reedsburg ont ajouté ~$18K de coût. Sur la faible marge du fret, c'est la différence entre un mois à 6% et à 7.5%.
2Le taux d'utilisation de la flotte est descendu à 84% contre 88% — deux tracteurs ont été immobilisés pour des travaux de transmission non planifiés et un poste de chauffeur vacant en a garé un troisième pendant neuf jours. L'IA exécutante y a vu un creux d'un mois ; l'IA superviseure a vu la tendance de rotation des chauffeurs derrière, la question a donc été routée vers votre boîte de réception pour arbitrage.
Décisions et suivis
Le carburant a représenté 23.5% du chiffre d'affaires en avril contre le plan de 22.0% — la flambée du diesel sur les axes du Midwest et une part plus lourde de trajets à vide sur les retours de Reedsburg ont ajouté ~$18K de coût
Vous · 5 juin 2026Validé : router les longues distances via le réseau carburant sous contrat et plafonner les temps de ralenti pour ramener le ratio carburant au plan.
Owen Crosshaul (Flotte) · 14 juin 2026