Generado automáticamente desde el cierre. Nada se publica, se envía ni queda disponible para otros hasta que lo apruebes. · Verificación con segundo modelo: verificaciones superadas
Cómo se verificó · 0 cifras
Cada cifra monetaria y porcentual de las notas escritas por la IA se verifica automáticamente contra los valores plan/real guardados antes de publicarse. Abajo, exactamente qué se verificó en este período.
0 confirmadas contra valores plan/real guardados · 0 sin ancla guardada
Recuperación del CAC en septiembre de 2026: 24,2 meses, por encima del supuesto del modelo (18 meses). Lo que más se movió: Google Ads 14.503 $ (antes 13.110 $). En sentido contrario: Comisiones de ventas 2.724 $ (antes 9.204 $) y Eventos y conferencias nada este mes (antes 4.781 $). Las partidas que se movieron en sentido contrario no explican la diferencia.
Recuperación del CAC · sept. de 2026
Construido a partir de: Libro mayor · Revenue · sept. 2026 · Libro mayor · Cogs · sept. 2026 · Libro mayor · Opex · sept. 2026 · Valor del plan · Recuperación del CAC · Libro mayor · 6210 · sept. 2026 · Libro mayor · 6250 · sept. 2026 · Libro mayor · 6220 · sept. 2026
Llame a Helix Robotics: debe 41.400 $, con 71 días de retraso. Días de cobro en septiembre de 2026: 36,3 días, por encima de su objetivo (30 días); el mes anterior, 41,2 días. Astshaw Logistics (13.000 $) y Rosford Systems (12.400 $) también están vencidos.
Días de cobro · sept. de 2026
Construido a partir de: Libro mayor · Revenue · sept. 2026 · Libro mayor · Cogs · sept. 2026 · Libro mayor · Opex · sept. 2026 · Valor del plan · Días de cobro · QuickBooks · INV 1247 · QuickBooks · INV 1269 · QuickBooks · INV 1267
Ingresos en septiembre de 2026: 163.156 $, por encima del presupuesto (145.140 $); el mes anterior, 144.547 $. Lo que más se movió: Servicios de implantación 9.000 $ (nada el mes anterior) y Suscripciones — Enterprise 77.650 $ (antes 72.250 $). Servicios de implantación no tenía nada el mes anterior, así que parte de esta diferencia no se repetirá el mes que viene.
Ingresos · sept. de 2026
Verificado contra valores guardados: plan 145.140 $ · real 163.156 $ · Δ 18.015 $
Construido a partir de: Libro mayor · Revenue · sept. 2026 · Libro mayor · Cogs · sept. 2026 · Libro mayor · Opex · sept. 2026 · Valor del plan · Ingresos · Libro mayor · 4100 · sept. 2026 · Libro mayor · 4020 · sept. 2026
Empresa · Informe de gestión · septiembre de 2026
mil $, sin IVA
Capítulo 1 · El mes en una página
Ingresos de 163,2 mil $: un 13 % más que el mes anterior; los últimos 12 meses superan en un 26 % al año anterior.
Las cifras clave del mes, qué hay detrás y qué puede salir mal. Cada punto remite a la página que lo demuestra.
Ingresos
163,2mil $
+13 % vs. mes anterior · +38 % interanual
+18,0 vs. presupuesto
últimos 12 meses: 1.693,3 mil $ · +26 %
Beneficio bruto
119,2mil $
+18 % vs. mes anterior · +45 % interanual
+16,7 vs. presupuesto
margen 73,0 %
Resultado operativo
−62,1mil $
+19,2 vs. mes anterior
+5,3 vs. presupuesto
margen −38,1 %
Beneficio neto
−62,1mil $
+19,2 vs. mes anterior
+5,3 vs. presupuesto
acumulado −618,9 mil $ · año anterior −693,7 mil $
Tesorería al 30 de sept. de 2026
1.454,4mil $
−90,5 en el mes · mínimo 13 semanas 1.267,9
Lo esencial
- Los ingresos superan el mes anterior en 18,6 mil $. agosto de 2026: 144,5 mil $; este mes: 163,2 mil $. Presupuesto: 145,1 mil $ (el presupuesto aprobado para septiembre de 2026). Mayores cambios: «Quenhaven Marine» +14,4 mil $. → cap. 2
- El beneficio neto supera el mes anterior en 19,2 mil $. agosto de 2026: −81,3 mil $; este mes: −62,1 mil $. Presupuesto: −67,4 mil $ (el presupuesto aprobado para septiembre de 2026). Mayores cambios: Ingresos +18,6 mil $, Gastos operativos −1,4 mil $. → cap. 2
- El año es más fuerte que el anterior. Ingresos de los últimos 12 meses: 1.693,3 mil $ frente a 1.343,6 mil $ (+26 %); resultado operativo −798,8 mil $ frente a −948,4 mil $. → cap. 5
- Menos tesorería a fin de mes. Tesorería a fin de mes 1.454,4 mil $, −90,5 mil $ en el mes. → cap. 6
Riesgos
- Pérdida neta de 798,8 mil $ en 12 meses. En los últimos 12 meses la empresa perdió dinero; un mes rentable no cambia eso. → cap. 5
Con qué comparamos. Mes anterior (agosto de 2026) · Presupuesto: el presupuesto aprobado para septiembre de 2026 · Media de 3 meses (jun.–ago. de 2026): solo de referencia, no es base de comparación
Ingresos por mes 24 meses, mil $
Tesorería a fin de mes mil $
Con qué comparamos. Cada cifra se compara con el mes anterior (agosto de 2026); al lado figura el presupuesto aprobado para septiembre de 2026.
Capítulo 2 · Resultado del mes
Pérdida operativa de 62,1 mil $: 19,2 mil $ mejor que el mes anterior; ingresos +18,6 mil $, gastos operativos −1,4 mil $; 5,3 mil $ mejor que el presupuesto.
Una cuenta de resultados compacta y el puente del mes anterior al mes del informe: las líneas nombradas y los «otros movimientos» suman exactamente la variación. Debajo, qué movió cada línea nombrada y qué significa.
Pérdidas y ganancias el mes frente al mes anterior y a la base (el presupuesto), el año anterior y el acumulado del año
| mil $ | sept. de 26 | ago. de 26 | Δ | Δ % | Presupuesto | Δ | sept. de 25 | Δ interanual | ene.–sept. de 2026 | ene.–sept. de 2025 | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 163,2 | 144,5 | +18,6 | +13 % | 145,1 | +18,0 | 117,9 | +45,3 | 1.296,7 | 1.044,5 | +252,2 |
| Coste de ventas | 44,0 | 43,2 | +0,8 | +2 % | 42,7 | +1,3 | 36,0 | +8,0 | 342,0 | 296,1 | +46,0 |
| Beneficio bruto | 119,2 | 101,4 | +17,8 | +18 % | 102,5 | +16,7 | 81,9 | +37,2 | 954,6 | 748,4 | +206,2 |
| Gastos operativos | 181,3 | 182,7 | −1,4 | −1 % | 169,9 | +11,4 | 159,4 | +21,9 | 1.573,5 | 1.442,2 | +131,3 |
| Resultado operativo | −62,1 | −81,3 | +19,2 | −67,4 | +5,3 | −77,4 | +15,3 | −618,9 | −693,7 | +74,9 | |
| Intereses, impuestos y otros | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Beneficio neto | −62,1 | −81,3 | +19,2 | −67,4 | +5,3 | −77,4 | +15,3 | −618,9 | −693,7 | +74,9 | |
| Margen bruto | 73,0 % | 70,1 % | 70,6 % | 69,5 % | 73,6 % | 71,7 % |
«Presupuesto» = el presupuesto aprobado para septiembre de 2026. Los gastos operativos son el beneficio bruto menos el resultado operativo; todo lo que está por debajo del resultado operativo figura en «intereses, impuestos y otros». Media de 3 meses (jun.–ago. de 2026), como referencia: ingresos 144,9 mil $, beneficio neto −76,8 mil $.
Qué explica la diferencia
| Ingresos +18,6 | Ingresos: 163,2 mil $ frente a 144,5 mil $ en agosto de 2026 (+13 %). De ello, «Quenhaven Marine» +14,4 mil $; el resto de la línea, +4,2 mil $. | Si el nivel se mantiene, son 18,6 mil $ de ingresos al mes por encima del mes anterior. |
| Gastos operativos +1,4 | Gastos operativos: 181,3 mil $ frente a 182,7 mil $ en agosto de 2026 (−1 %). De ello, «Kestrel Dev Studio» +8,8 mil $, «Ops Leaders Forum» −4,8 mil $, «Google Ads» +1,4 mil $; el resto de la línea, −6,8 mil $. | Un ahorro de 1,4 mil $; si no es puntual, es margen de beneficio para los próximos meses. |
Resultado operativo: ago. de 26 → sept. de 26 mil $
Resultado operativo: el puente efecto sobre el resultado
| mil $ | ago. de 26 → sept. de 26 | Presupuesto → sept. de 26 |
|---|---|---|
| Resultado operativo al inicio | −81,3 | −67,4 |
| Ingresos | +18,6 | +18,0 |
| Gastos operativos | +1,4 | −11,4 |
| Otros movimientos | −0,8 | −1,3 |
| Resultado operativo, sept. de 26 | −62,1 | −62,1 |
Cada columna cuadra exactamente. Se nombra una línea que se movió ≥5 % de su cifra mayor y ≥10 % de la variación; dentro de una línea, hasta 3 partidas con la misma regla. Un gasto que creció es un menos.
Capítulo 3 · Ingresos y clientes
El mayor cambio frente al mes anterior es «Quenhaven Marine» (+14,4 mil $), que es también la mayor posición, con el 9 % de los ingresos.
De dónde vinieron los ingresos del mes y cuánto dependen de unas pocas posiciones y clientes.
Ingresos por dimensión analítica septiembre de 2026, mil $
| Ingresos por dimensión analítica | sept. de 26 | Mes anterior | Δ | Δ % | Peso | Media 3 m | Evolución |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quenhaven Marine | 14,4 | 0,0 | +14,4 | 8,8 % | 0,0 | ||
| Astshaw Logistics | 6,5 | 6,5 | 0,0 | 0 % | 4,0 % | 6,5 | |
| Rosford Systems | 6,2 | 6,2 | 0,0 | 0 % | 3,8 % | 6,2 | |
| Halshaw Energy | 5,9 | 5,9 | 0,0 | 0 % | 3,6 % | 5,9 | |
| Salfell Energy | 5,7 | 5,7 | 0,0 | 0 % | 3,5 % | 5,7 | |
| Ulvcrest Biotech | 5,1 | 5,1 | 0,0 | 0 % | 3,1 % | 5,1 | |
| Pellund Manufacturing | 4,8 | 4,8 | 0,0 | 0 % | 2,9 % | 4,8 | |
| Yarwick Energy | 4,3 | 4,3 | 0,0 | 0 % | 2,6 % | 4,3 | |
| Otras posiciones (118) | 110,3 | 106,0 | +4,2 | +4 % | 67,6 % | 106,4 | |
| Total | 163,2 | 144,5 | +18,6 | +13 % | 100 % | 144,9 |
Mayores deudores a 30 de sept. de 2026, mil $
| Contraparte | mil $ | Peso |
|---|---|---|
| Helix Robotics | 41,4 | 21,3 % |
| Quenhaven Marine | 19,8 | 10,2 % |
| Rosford Systems | 18,6 | 9,5 % |
| Tammere Networks | 14,4 | 7,4 % |
| Astshaw Logistics | 13,0 | 6,7 % |
| Otros (10) | 87,6 | 45,0 % |
| Total | 194,8 | 100 % |
Mayor posición
9 %Quenhaven MarineLas tres mayores
17 %Quenhaven Marine 8 meses, mil $
Astshaw Logistics 8 meses, mil $
Rosford Systems 8 meses, mil $
Halshaw Energy 8 meses, mil $
La historia mensual de cada posición y la lista completa están en el anexo de Excel.
Capítulo 4 · Costes y margen
Margen bruto del 73,0 %: más alto que el mes anterior (70,1 %).
Adónde fue el dinero en la cuenta de resultados: coste de ventas y gastos frente al mes anterior y como porcentaje de los ingresos; la media de 3 meses y el año anterior figuran al lado como referencia.
Costes como porcentaje de los ingresos mil $ y % de ingresos
| mil $ | sept. de 26 | ago. de 26 | Δ | Δ % | % de ingresos | Δ, p. p. | % de ingresos, media 3 m | sept. de 25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coste de ventas | 44,0 | 43,2 | +0,8 | +2 % | 27,0 % | −2,9 p. p. | 28,1 % | 36,0 |
| Gastos operativos | 181,3 | 182,7 | −1,4 | −1 % | 111,1 % | −15,3 p. p. | 124,9 % | 159,4 |
| Intereses, impuestos y otros | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 p. p. | 0,0 % | 0,0 |
Coste de ventas por dimensión analítica mil $ y % de ingresos
| Coste de ventas por dimensión analítica | sept. de 26 | Mes anterior | Δ | Δ % | % de ingresos | Media 3 m | Evolución |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gusto | 22,4 | 22,4 | 0,0 | 0 % | 13,8 % | 22,4 | |
| Amazon Web Services | 14,0 | 13,5 | +0,5 | +4 % | 8,6 % | 11,0 | |
| Snowflake | 5,3 | 5,1 | +0,2 | +4 % | 3,2 % | 5,3 | |
| Stripe | 2,3 | 2,1 | +0,1 | +6 % | 1,4 % | 2,1 |
Margen bruto por mes 12 meses
El margen bruto de 12 meses, 73,8 % (un año antes, 71,5 %), es más fiable que el de un solo mes.
Capítulo 5 · Tendencias de 12 meses
En 12 meses los ingresos suman 1.693,3 mil $: un 26 % más que en los 12 anteriores; resultado operativo −798,8 mil $ frente a −948,4 mil $.
¿Algo puntual o una tendencia? Series de 12 meses y comparación con los 12 anteriores.
Ingresos 12 meses, mil $
Resultado operativo 12 meses, mil $
Beneficio neto 12 meses, mil $
12 meses frente a los 12 anteriores mil $
| mil $ | octubre de 2025 – septiembre de 2026 | octubre de 2024 – septiembre de 2025 | Δ % |
|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.693,3 | 1.343,6 | +26 % |
| Beneficio bruto | 1.249,3 | 960,3 | +30 % |
| Resultado operativo | −798,8 | −948,4 | |
| Beneficio neto | −798,8 | −948,4 |
Qué significa
- Los mayores ingresos en 12 meses. 163,2 mil $: ningún mes del periodo fue más alto. Un mes fuerte no es todavía una tendencia.
- Meses con pérdida operativa: 12 de 12. El resultado mensual oscila; la rentabilidad se juzga mejor sobre 12 meses que por un solo mes.
- Margen operativo de 12 meses: −47,2 %. Un año antes: −70,6 %.
Capítulo 6 · Tesorería y liquidez
Tesorería al 30 de sept. de 2026: 1.454,4 mil $, 90,5 mil $ menos que el mes anterior.
Cuánta tesorería hay, adónde fue y si alcanza para las próximas 13 semanas.
Mínimo de 13 semanas
1.267,9mil $ · semana del 28 de dic. de 2026Movimiento de tesorería: septiembre de 2026 mil $
Próximas 13 semanas saldo a fin de semana, mil $
Tesorería a fin de mes mil $
El modelo junto a los documentos mil $ · facturas de clientes y proveedores abiertas con su vencimiento, leídas el 30 de sept. de 2026
| Semana | Cobros: modelo | vence según documentos | Pagos: modelo | vence según documentos |
|---|---|---|---|---|
| Vencido al 30 de sept. de 2026, sin liquidar | 131,3 (21) | 0,0 | ||
| Vence hasta el 4 de oct. de 2026, antes de la semana 1 | 0,0 | 37,8 (5) | ||
| Semana 1 · 5 de oct. de 2026 | 37,7 | 0,0 | 52,0 | 1,8 (1) |
| Semana 2 · 12 de oct. de 2026 | 37,7 | 3,4 (1) | 52,0 | 0,0 |
| Semana 3 · 19 de oct. de 2026 | 37,7 | 23,5 (6) | 52,0 | 1,7 (1) |
| Semana 4 · 26 de oct. de 2026 | 37,7 | 36,7 (6) | 52,0 | 5,3 (1) |
| Semanas 5–13 | 339,1 | 0,0 | 468,3 | 0,0 |
Semanas 1–4: el modelo espera cobros por 150,7 mil $; los documentos abiertos ya vencen por 63,6 mil $. Las dos cifras nunca se suman: el modelo es una proyección; los documentos son lo que clientes y proveedores deben en sus propios vencimientos (número de documentos entre paréntesis). El modelo no tiene cuentas por cobrar iniciales, así que las facturas vencidas no están en él: se muestran aparte y no se suman a la semana 1.
Capítulo 7 · Capital circulante y saldos
Los clientes pagan de media en 42 días y pagamos a proveedores en 38 días; el ciclo de caja es de 4 días.
Dónde está inmovilizado el dinero: rotación en días y los mayores saldos con contrapartes.
Cobros (DSO)
42días de ventas pendientes de cobroPagos (DPO)
38días hasta pagar a proveedoresCiclo de caja
4DSO + DIO − DPO, díasMayores deudores a 30 de sept. de 2026, mil $
| Contraparte | mil $ | Peso |
|---|---|---|
| Helix Robotics | 41,4 | 21,3 % |
| Quenhaven Marine | 19,8 | 10,2 % |
| Rosford Systems | 18,6 | 9,5 % |
| Tammere Networks | 14,4 | 7,4 % |
| Astshaw Logistics | 13,0 | 6,7 % |
| Otros (10) | 87,6 | 45,0 % |
| Total | 194,8 | 100 % |
Mayores acreedores a 30 de sept. de 2026, mil $
| Contraparte | mil $ | Peso |
|---|---|---|
| Kestrel Dev Studio | 17,5 | 37,7 % |
| Amazon Web Services | 14,0 | 30,2 % |
| Snowflake | 10,3 | 22,2 % |
| HubSpot | 1,8 | 3,8 % |
| Ostrander Wells LLP | 1,7 | 3,6 % |
| Otros (1) | 1,2 | 2,5 % |
| Total | 46,5 | 100 % |
Cuentas por cobrar a fin de mes, 13 meses, mil $
Cuentas por pagar a fin de mes, 13 meses, mil $
La exportación no incluye plazos de pago, por lo que no se calculan importes vencidos. Los registros completos están en el anexo de Excel.
Capítulo 8 · Balance y deuda
Patrimonio de 1.445,1 mil $, −62,1 mil $ en el mes; activo total 1.683,8 mil $.
La solidez de la empresa: qué cambió en el balance durante el mes.
Balance mil $
| mil $ | 30 de sept. de 2026 | 31 de ago. de 2026 | Δ | 31 de dic. de 2025 | Δ en el año |
|---|---|---|---|---|---|
| Efectivo y equivalentes de efectivo | 1.454,4 | 1.545,0 | −90,5 | 2.096,8 | −642,3 |
| Cuentas por cobrar comerciales | 194,8 | 195,9 | −1,1 | 146,5 | +48,3 |
| Otras cuentas por cobrar | 8,1 | 3,7 | +4,4 | 3,5 | +4,6 |
| Inmovilizado material, neto | 18,4 | 17,2 | +1,1 | 14,5 | +3,9 |
| Cuentas por pagar comerciales | 46,5 | 42,2 | +4,3 | 26,6 | +19,9 |
| Anticipos de clientes | 115,8 | 138,9 | −23,1 | 104,6 | +11,2 |
| Otras cuentas por pagar | 2,7 | 9,2 | −6,5 | 7,2 | −4,5 |
| Total activos | 1.683,8 | 1.771,2 | −87,4 | 2.265,2 | −581,5 |
| Total pasivos | 238,7 | 264,0 | −25,3 | 201,3 | +37,4 |
| Patrimonio | 1.445,1 | 1.507,2 | −62,1 | 2.063,9 | −618,9 |
Deuda neta a fin de mes, 13 meses, mil $
Capítulo 9 · Presupuesto y previsión del año
Ingresos acumulados de 1.296,7 mil $: un 3 % más que el presupuesto; según presupuesto, el año cierra en 1.752,9 mil $.
El presupuesto frente a lo real acumulado y dónde cierra el año si el resto sigue el presupuesto.
Presupuesto 2026 frente a real mil $ · real acumulado + resto del año
| mil $ | ene.–sept. de 2026 | Presupuesto acumulado | Δ % | Presupuesto del año | Año: cierre | 2025 | vs. 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ingresos | 1.296,7 | 1.254,7 | +3 % | 1.711,0 | 1.752,9 | 1.441,1 | +22 % |
| Beneficio bruto | 954,6 | 893,1 | +7 % | 1.219,1 | 1.280,7 | 1.043,1 | +23 % |
| Resultado operativo | −618,9 | −650,2 | −884,0 | −852,7 | −873,7 | ||
| Beneficio neto | −618,9 | −650,2 | −884,0 | −852,7 | −873,7 |
Ingresos 2026 por mes mil $
Capítulo 10 · Ingresos recurrentes
Ingresos recurrentes mensuales (MRR): 151,0 mil $, +7,7 mil $ (+5,4 %) respecto al mes anterior; el 93 % de los ingresos del mes.
Un bloque sectorial para empresas con ingresos por suscripción.
MRR
151,0mil $ARR
1.811,6mil $NRR
98 %MRR por mes 13 meses, mil $
Clientes de suscripción que pagan 13 meses
MRR y clientes que pagan, según las instantáneas mensuales de suscripciones de Stripe.
Capítulo 11 · Personas
15 personas: ingresos por persona de 10,9 mil $ al mes.
Un bloque sectorial: ingresos y coste de personal por persona.
Plantilla
15Ingresos por persona al mes
10,9 mil $Coste de personal por persona al mes
9,8 mil $Coste de personal, % de los ingresos
90 %Plantilla por mes 12 meses
Coste de personal por mes 12 meses, mil $
Plantilla y coste de personal según la lista de personal: fechas de alta y baja, coste mensual completo.
Capítulo 12 · Metodología
De dónde salen las cifras, con qué las comparamos y cuánto fiarse de ellas.
Esta página está en todos los informes: la fuente, la base de comparación elegida, notas sobre los datos y un glosario.
Fuente y período
- QuickBooks, Empresa: datos reales hasta 30 de sept. de 2026.
- Importes en mil $, salvo indicación contraria. Sin auditar.
- Historia de la cuenta de resultados: 24 meses (octubre de 2024 – septiembre de 2026).
- Balance a 30 de sept. de 2026 y 31 de ago. de 2026.
- La cuenta de resultados mensual, todas las posiciones y partidas de coste, los registros completos de contrapartes y el modelo de previsión están en el anexo de Excel.
Con qué comparamos
- Presupuesto — utilizada: el presupuesto aprobado para septiembre de 2026 — utilizada
- Previsión hecha antes del cierre del mes — no necesaria: hay presupuesto para el mes
- Expectativa por tendencia — no necesaria: hay presupuesto o previsión
- Mes anterior — no necesario como base: ya figura junto a lo real en cada tabla
«Año anterior» se muestra junto a la base siempre que existe.
Calidad de los datos
- El balance cuadra. El activo es igual al pasivo más el patrimonio.
La comparación principal del informe es con el mes anterior; la base de la escalera figura al lado como comparación adicional. La media de 3 meses es una columna de referencia, no una base de comparación.
En el anexo de Excel: la cuenta de resultados mensual, todas las posiciones y partidas de coste, los registros completos de contrapartes, el balance por cuentas y el modelo de previsión.
Glosario
- Presupuesto
- El plan aprobado para el mes. Si existe, todo se compara con él.
- Mes anterior
- El mes anterior al del informe, línea a línea: la comparación principal del informe. No es un plan.
- Media de 3 meses
- La media de los tres meses anteriores al del informe. Cifra de referencia: nunca es la base de comparación.
- p. p.
- Puntos porcentuales: la diferencia entre dos porcentajes. Un margen del 25 % frente al 22 % son +3 p. p., no +3 %.
- Margen bruto
- (Ingresos − coste de ventas) / ingresos.
- Resultado operativo
- Beneficio bruto menos gastos operativos, antes de intereses, impuestos y otras partidas.
- Últimos 12 meses
- La suma de los últimos 12 meses cerrados: octubre de 2025 – septiembre de 2026.
- Deuda neta
- Préstamos y créditos menos tesorería.
- DSO / DPO / DIO
- Cuentas por cobrar / ingresos, cuentas por pagar / coste de ventas, existencias / coste de ventas, en días.
- MRR / ARR / NRR
- Ingresos recurrentes mensuales; los mismos anualizados; retención neta de ingresos de los clientes existentes.
- Año anterior
- El mismo mes de 2025, sin reexpresar.
Cuando quieras
Constrúyelo con tus propios números
Acabas de verlo funcionar con datos de muestra. Conecta tus libros y, tras la primera sincronización, el mismo informe se construye a partir de ellos — solo lectura, sin escribir nada de vuelta.
Lo que obtienes
Una previsión que se actualiza cada mes con un borrador revisable, una vista de caja a 13 semanas, una cola de decisiones operativa, un informe de gestión listo para inversores, sincronización con Excel y Google Sheets, y un resumen en Slack.
Sin escrituras en el libro mayor · Solo lectura · Cancela cuando quieras
✦ Pregunte al analista
Disponible en todas las pestañas de su espacio de trabajo: las respuestas llegan con fuentes, el período, el cálculo y un nivel de confianza.
Tras el registro, las respuestas se calculan sobre sus libros conectados. La muestra mantiene cada cifra determinista: nunca improvisa una respuesta.
Cómo se puntúa la precisión de las previsiones → · Referencia →