Ataski
Registrarse
Espacio de muestra — datos de ejemplo, no los tuyos. Regístrate gratis para ejecutarlo con los tuyos.
Ataski Analista financiero
Moneda USD Ejemplo Preguntar al analista
Ejemplo: Agencia · Northcraft Studio
Cambiar ejemplo
← Todos los informes Informe de gestión mensual abril de 2026 · Generado 21 de mayo de 2026 Listo para revisar Perspectiva calculada · Ejemplo Revisar la afirmación marcada Aprobar informe
Cómo se verificó · 5 cifras

Cada cifra monetaria y porcentual de las notas escritas por la IA se verifica automáticamente contra los valores plan/real guardados antes de publicarse. Abajo, exactamente qué se verificó en este período.

4 confirmadas contra valores plan/real guardados · 1 sin ancla guardada

La utilización facturable bajó al 68% desde 72% — el proyecto Calderon terminó antes de dotar el siguiente retainer y dos diseñadores quedaron en banca ~90 horas. A la tarifa efectiva eso son ~$15K de capacidad sin facturar en el mes.

Utilización facturable (horas facturables ÷ horas disponibles) · abr. de 2026

Verificado contra valores guardados: plan 72 · real 68 · Δ -4 (porcentaje)

«68%» — confirmada (Utilización facturable (horas facturables ÷ horas disponibles) · real = 68)

«72%» — confirmada (Utilización facturable (horas facturables ÷ horas disponibles) · plan = 72)

«$15K» — sin ancla guardada — listada como abstención

Construido a partir de: Libro mayor · Time Entries · abr. 2026 · QuickBooks · Project Calderon · abr.

La participación de retainer subió al 54% de los ingresos desde 49% — dos clientes de proyecto pasaron a retainers mensuales, suavizando el irregular ciclo de proyectos. La IA ejecutora contabilizó el alza anualizada completa; la IA supervisora quería descontar el riesgo de baja temprana de retainers, así que la decisión se enrutó a tu bandeja de entrada.

Participación de ingresos por retainer (retainer recurrente ÷ ingresos totales) · abr. de 2026 · ⚠ la 2.ª IA no coincide — revisa

Verificado contra valores guardados: plan 49 · real 54 · Δ 5 (porcentaje)

«54%» — confirmada (Participación de ingresos por retainer (retainer recurrente ÷ ingresos totales) · real = 54)

«49%» — confirmada (Participación de ingresos por retainer (retainer recurrente ÷ ingresos totales) · plan = 49)

Construido a partir de: Libro mayor · Retainer Revenue · abr. 2026 · QuickBooks · Contracts · abr.

El DSO se estiró a 52 días desde 49 — un cliente de proyecto disputó una línea de orden de cambio y retuvo la factura final, dejando $22K por encima de los 90 días. La base de retainers sigue cobrando a tiempo; la irregularidad se concentra en la cartera de proyectos.

Días de cobro de clientes · abr. de 2026

esta nota no tiene anclas numéricas guardadas — solo verificación de citas de fuentes

Construido a partir de: Libro mayor · AR Aging · abr. 2026 · QuickBooks · Dispute · abr.

Informe de gestión mensual

Northcraft Studio

abril de 2026 · Resultados del mes y del ejercicio en curso

La utilización facturable bajó al 68% desde 72% — el proyecto Calderon terminó antes de dotar el siguiente retainer y dos diseñadores quedaron en banca ~90 horas. A la tarifa efectiva eso son ~$15K de capacidad sin facturar en el mes.

21 de may. de 2026 Listo para revisar
Ingresos560.000 $
Margen bruto313.600 $
Resultado operativo62.000 $
Caja final286.000 $
Ingresos acumulados2.159.373 $
Costes directos acumulados950.124 $
OpEx acumulados993.993 $
Resultado acumulado215.256 $
Ingresos: evolución de los meses cerrados
mar. de 25 — abr. de 26
Posición de caja
mar. de 25 — abr. de 26

Qué determinó el resultado

  1. La participación de retainer subió al 54% de los ingresos desde 49% — dos clientes de proyecto pasaron a retainers mensuales, suavizando el irregular ciclo de proyectos. La IA ejecutora contabilizó el alza anualizada completa; la IA supervisora quería descontar el riesgo de baja temprana de retainers, así que la decisión se enrutó a tu bandeja de entrada.
  2. El DSO se estiró a 52 días desde 49 — un cliente de proyecto disputó una línea de orden de cambio y retuvo la factura final, dejando $22K por encima de los 90 días. La base de retainers sigue cobrando a tiempo; la irregularidad se concentra en la cartera de proyectos.
Northcraft Studio · abril de 2026 1 / 3

02

Economía del mes

Composición de ingresos y gastos
Ingresos560.000 $
→
Costes directos−246.400 $
→
Margen bruto313.600 $
→
OpEx−251.600 $
→
Resultado oper.62.000 $

Ingresos

560.000 $
Actividad principal 420.000 $ 75,0 %
Otras actividades 140.000 $ 25,0 %

Costes directos

246.400 $
Ejecución y subcontratistas 110.880 $ 45,0 %
Nóminas de producción 73.920 $ 30,0 %
Materiales, infraestructura y logística 61.600 $ 25,0 %

Gastos operativos

251.600 $
Nóminas administrativas 113.220 $ 45,0 %
Ventas y marketing 45.288 $ 18,0 %
Alquiler e infraestructura 37.740 $ 15,0 %
TI y servicios profesionales 30.192 $ 12,0 %
Otros gastos operativos 25.160 $ 10,0 %
Otros ingresos0 $
Otros gastos0 $

Si la fuente no aporta detalle, la línea se mantiene agregada por cuenta contable: la nomenclatura de artículos no es obligatoria.

Northcraft Studio · abril de 2026 2 / 3

03

Caja y capital circulante

La liquidez después del resultado
Caja286.000 $
Cuentas por cobrar362.000 $
Cuentas por pagar105.000 $
Días de cobro de clientes52 días
Días de pago a proveedores26 días
Desfase del capital de trabajo26 días

Previsión de caja · 13 semanas

286.000 $ → 367.143 $

Mínimo: 238.275 $ · semana 4
SemanaCobrosPagosSaldo final
1129.330 $141.262 $274.069 $
2129.330 $141.262 $262.137 $
3129.330 $141.262 $250.206 $
4129.330 $141.262 $238.275 $
5129.330 $115.012 $252.594 $
6129.330 $115.012 $266.912 $

Riesgos del resultado del próximo mes

1La utilización facturable bajó al 68% desde 72% — el proyecto Calderon terminó antes de dotar el siguiente retainer y dos diseñadores quedaron en banca ~90 horas. A la tarifa efectiva eso son ~$15K de capacidad sin facturar en el mes.

2El DSO se estiró a 52 días desde 49 — un cliente de proyecto disputó una línea de orden de cambio y retuvo la factura final, dejando $22K por encima de los 90 días. La base de retainers sigue cobrando a tiempo; la irregularidad se concentra en la cartera de proyectos.

Decisiones y seguimientos

1

La utilización facturable bajó al 68% desde 72% — el proyecto Calderon terminó antes de dotar el siguiente retainer y dos diseñadores quedaron en banca ~90 horas

Usted · 5 de jun. de 2026
2

Aprobado: pasar dos clientes de proyecto a iguala mensual y limitar el trabajo interno no facturable para elevar la utilización.

Responsables de entrega de Northcraft · 15 de jun. de 2026
Northcraft Studio · abril de 2026 3 / 3

Cuando quieras

Constrúyelo con tus propios números

Acabas de verlo funcionar con datos de muestra. Conecta tus libros y, tras la primera sincronización, el mismo informe se construye a partir de ellos — solo lectura, sin escribir nada de vuelta.

Lo que obtienes

Una previsión que se actualiza cada mes con un borrador revisable, una vista de caja a 13 semanas, una cola de decisiones operativa, un informe de gestión listo para inversores, sincronización con Excel y Google Sheets, y un resumen en Slack.

Sin escrituras en el libro mayor · Solo lectura · Cancela cuando quieras

✦ Pregunte al analista

Disponible en todas las pestañas de su espacio de trabajo: las respuestas llegan con fuentes, el período, el cálculo y un nivel de confianza.

Tras el registro, las respuestas se calculan sobre sus libros conectados. La muestra mantiene cada cifra determinista: nunca improvisa una respuesta.

Cómo se puntúa la precisión de las previsiones → · Referencia →