Ataski
Registrarse
Espacio de muestra — datos de ejemplo, no los tuyos. Regístrate gratis para ejecutarlo con los tuyos.
Ataski Analista financiero
Moneda USD Ejemplo Preguntar al analista
Ejemplo: Logística · Crosshaul Freight Lines
Cambiar ejemplo
← Todos los informes Informe de gestión mensual abril de 2026 · Generado 21 de mayo de 2026 Listo para revisar Perspectiva calculada · Ejemplo Revisar la afirmación marcada Aprobar informe
Cómo se verificó · 7 cifras

Cada cifra monetaria y porcentual de las notas escritas por la IA se verifica automáticamente contra los valores plan/real guardados antes de publicarse. Abajo, exactamente qué se verificó en este período.

4 confirmadas contra valores plan/real guardados · 3 sin ancla guardada

El combustible fue el 23.5% de los ingresos en abril frente al plan del 22.0% — el pico del diésel en las rutas del Medio Oeste más una mayor proporción de viajes en vacío en los retornos de Reedsburg sumaron ~$18K de costo. Sobre el estrecho margen de fletes, esa es la diferencia entre un mes al 6% y al 7.5%.

Ratio de costo de combustible (gasto en combustible ÷ ingresos) · abr. de 2026

Verificado contra valores guardados: plan 22 · real 23.5 · Δ 1.5 (porcentaje)

«23.5%» — confirmada (Ratio de costo de combustible (gasto en combustible ÷ ingresos) · real = 23.5)

«22.0%» — confirmada (Ratio de costo de combustible (gasto en combustible ÷ ingresos) · plan = 22)

«$18K» — sin ancla guardada — listada como abstención

«6%» — sin ancla guardada — listada como abstención

«7.5%» — sin ancla guardada — listada como abstención

Construido a partir de: Libro mayor · Fuel · abr. 2026 · QuickBooks · Fuel Card · abr.

La utilización de la flota bajó al 84% desde 88% — dos tractocamiones quedaron fuera por trabajo imprevisto de transmisión y una vacante de conductor dejó un tercero parado nueve días. La IA ejecutora lo calificó como una caída de un mes; la IA supervisora vio detrás la tendencia de rotación de conductores, así que se enrutó a tu bandeja de entrada para que decidas.

Evidencia · abr. de 2026 · ⚠ la 2.ª IA no coincide — revisa

Verificado contra valores guardados: plan 88 · real 84 · Δ -4 (porcentaje)

«84%» — confirmada (fleet_utilization_pct · real = 84)

«88%» — confirmada (fleet_utilization_pct · plan = 88)

Construido a partir de: Libro mayor · Maintenance · abr. 2026 · QuickBooks · Dispatch Log · abr.

El DSO mejoró a 49 días desde 52 — pasar a factoring las dos cuentas de broker más lentas y la facturación EDI en el contrato Sundgren adelantaron ~$60K de cuentas por cobrar este trimestre.

Días de cobro de clientes · abr. de 2026

esta nota no tiene anclas numéricas guardadas — solo verificación de citas de fuentes

Construido a partir de: Libro mayor · AR Aging · abr. 2026 · QuickBooks · Factoring Sundgren · abr.

Informe de gestión mensual

Crosshaul Freight Lines

abril de 2026 · Resultados del mes y del ejercicio en curso

El combustible fue el 23.5% de los ingresos en abril frente al plan del 22.0% — el pico del diésel en las rutas del Medio Oeste más una mayor proporción de viajes en vacío en los retornos de Reedsburg sumaron ~$18K de costo. Sobre el estrecho margen de fletes, esa es la diferencia entre un mes al 6% y al 7.5%.

21 de may. de 2026 Listo para revisar
Ingresos1.190.000 $
Margen bruto249.900 $
Resultado operativo72.000 $
Caja final486.000 $
Ingresos acumulados4.620.698 $
Costes directos acumulados3.650.351 $
OpEx acumulados704.504 $
Resultado acumulado265.843 $
Ingresos: evolución de los meses cerrados
mar. de 25 — abr. de 26
Posición de caja
mar. de 25 — abr. de 26

Qué determinó el resultado

  1. La utilización de la flota bajó al 84% desde 88% — dos tractocamiones quedaron fuera por trabajo imprevisto de transmisión y una vacante de conductor dejó un tercero parado nueve días. La IA ejecutora lo calificó como una caída de un mes; la IA supervisora vio detrás la tendencia de rotación de conductores, así que se enrutó a tu bandeja de entrada para que decidas.
  2. El DSO mejoró a 49 días desde 52 — pasar a factoring las dos cuentas de broker más lentas y la facturación EDI en el contrato Sundgren adelantaron ~$60K de cuentas por cobrar este trimestre.
Crosshaul Freight Lines · abril de 2026 1 / 3

02

Economía del mes

Composición de ingresos y gastos
Ingresos1.190.000 $
→
Costes directos−940.100 $
→
Margen bruto249.900 $
→
OpEx−177.900 $
→
Resultado oper.72.000 $

Ingresos

1.190.000 $
Transporte de mercancías 714.000 $ 60,0 %
Cesión de vagones 238.000 $ 20,0 %
Manipulación y almacenaje 142.800 $ 12,0 %
Alquiler de infraestructura 95.200 $ 8,0 %

Costes directos

940.100 $
Servicios de transportistas y ferrocarril 410.000 $ 43,6 %
Combustible 279.650 $ 29,7 %
Nóminas de conductores 135.000 $ 14,4 %
Carga, terminal y almacenaje 70.450 $ 7,5 %
Mantenimiento de la flota 45.000 $ 4,8 %

Gastos operativos

177.900 $
Nóminas administrativas 82.000 $ 46,1 %
Impuestos y cotizaciones sociales 24.600 $ 13,8 %
Oficina, instalaciones y suministros 22.000 $ 12,4 %
Contabilidad, TI y servicios profesionales 19.300 $ 10,8 %
Arrendamiento y gestión de la flota 15.000 $ 8,4 %
Otros gastos operativos 15.000 $ 8,4 %
Otros ingresos0 $
Otros gastos0 $

Si la fuente no aporta detalle, la línea se mantiene agregada por cuenta contable: la nomenclatura de artículos no es obligatoria.

Crosshaul Freight Lines · abril de 2026 2 / 3

03

Caja y capital circulante

La liquidez después del resultado
Caja486.000 $
Cuentas por cobrar902.000 $
Cuentas por pagar442.000 $
Días de cobro de clientes49 días
Días de pago a proveedores22 días
Desfase del capital de trabajo27 días

Mayores contrapartes

Concentración del capital circulante

Cobros por cliente

Sundgren Logistics 238.000 $ 26,4 %

Roadsburg Distribution 176.000 $ 19,5 %

North Peak Materials 148.000 $ 16,4 %

Atlas Components 119.000 $ 13,2 %

Blue Harbor Retail 92.000 $ 10,2 %

Pagos por proveedor

TransFuel Network 158.000 $ 35,7 %

Midwest Rail Services 104.000 $ 23,5 %

Rockford Fleet Maintenance 72.000 $ 16,3 %

FleetParts Direct 54.000 $ 12,2 %

Other suppliers 54.000 $ 12,2 %

Previsión de caja · 13 semanas

486.000 $ → 260.166 $

Mínimo: 93.885 $ · semana 3
SemanaCobrosPagosSaldo final
1274.827 $405.532 $355.295 $
2274.827 $405.532 $224.590 $
3274.827 $405.532 $93.885 $
4274.827 $258.199 $110.513 $
5274.827 $258.199 $127.141 $
6274.827 $258.199 $143.769 $

Riesgos del resultado del próximo mes

1El combustible fue el 23.5% de los ingresos en abril frente al plan del 22.0% — el pico del diésel en las rutas del Medio Oeste más una mayor proporción de viajes en vacío en los retornos de Reedsburg sumaron ~$18K de costo. Sobre el estrecho margen de fletes, esa es la diferencia entre un mes al 6% y al 7.5%.

2La utilización de la flota bajó al 84% desde 88% — dos tractocamiones quedaron fuera por trabajo imprevisto de transmisión y una vacante de conductor dejó un tercero parado nueve días. La IA ejecutora lo calificó como una caída de un mes; la IA supervisora vio detrás la tendencia de rotación de conductores, así que se enrutó a tu bandeja de entrada para que decidas.

Decisiones y seguimientos

1

El combustible fue el 23.5% de los ingresos en abril frente al plan del 22.0% — el pico del diésel en las rutas del Medio Oeste más una mayor proporción de viajes en vacío en los retornos de Reedsburg sumaron ~$18K de costo

Usted · 5 de jun. de 2026
2

Aprobado: encaminar las rutas de larga distancia por la red de combustible contratada y fijar límites de ralentí para devolver la ratio de combustible al plan.

Owen Crosshaul (Flota) · 14 de jun. de 2026
Crosshaul Freight Lines · abril de 2026 3 / 3

Cuando quieras

Constrúyelo con tus propios números

Acabas de verlo funcionar con datos de muestra. Conecta tus libros y, tras la primera sincronización, el mismo informe se construye a partir de ellos — solo lectura, sin escribir nada de vuelta.

Lo que obtienes

Una previsión que se actualiza cada mes con un borrador revisable, una vista de caja a 13 semanas, una cola de decisiones operativa, un informe de gestión listo para inversores, sincronización con Excel y Google Sheets, y un resumen en Slack.

Sin escrituras en el libro mayor · Solo lectura · Cancela cuando quieras

✦ Pregunte al analista

Disponible en todas las pestañas de su espacio de trabajo: las respuestas llegan con fuentes, el período, el cálculo y un nivel de confianza.

Tras el registro, las respuestas se calculan sobre sus libros conectados. La muestra mantiene cada cifra determinista: nunca improvisa una respuesta.

Cómo se puntúa la precisión de las previsiones → · Referencia →