Ataski
Registrarse
Espacio de muestra — datos de ejemplo, no los tuyos. Regístrate gratis para ejecutarlo con los tuyos.
Ataski Analista financiero
Moneda USD Ejemplo Preguntar al analista
Ejemplo: Comercio minorista · Fenwick & Hale Mercantile
Cambiar ejemplo
← Todos los informes Informe de gestión mensual abril de 2026 · Generado 21 de mayo de 2026 Listo para revisar Perspectiva calculada · Ejemplo Revisar la afirmación marcada Aprobar informe
Cómo se verificó · 2 cifras

Cada cifra monetaria y porcentual de las notas escritas por la IA se verifica automáticamente contra los valores plan/real guardados antes de publicarse. Abajo, exactamente qué se verificó en este período.

2 confirmadas contra valores plan/real guardados · 0 sin ancla guardada

Las rotaciones de inventario bajaron a 4.9x desde 5.4x anualizado — el surtido de principios de verano llegó antes de la temporada y el DIO subió a 74 días, inmovilizando ~$140K de efectivo en stock que no se venderá hasta la ventana promocional de junio.

Rotaciones de inventario al año (COGS ÷ inventario medio) · abr. de 2026

esta nota no tiene anclas numéricas guardadas — solo verificación de citas de fuentes

Construido a partir de: Libro mayor · Inventory · abr. 2026 · QuickBooks · Receiving Summer · abr.

El margen bruto cedió a 44% desde 46% — las rebajas de liquidación de los SKU de invierno remanentes fueron más profundas de lo previsto. La IA ejecutora lo llamó una limpieza puntual; la IA supervisora señaló un patrón de profundidad de compra en las líneas de temporada, así que se enrutó a tu bandeja de entrada.

Margen bruto · abr. de 2026 · ⚠ la 2.ª IA no coincide — revisa

Verificado contra valores guardados: plan 46 · real 44 · Δ -2 (porcentaje)

«44%» — confirmada (Margen bruto · real = 44)

«46%» — confirmada (Margen bruto · plan = 46)

Construido a partir de: Libro mayor · Markdowns · abr. 2026 · QuickBooks · Clearance · abr.

Las transacciones se mantuvieron en 18,600 frente al plan de 18,100 — el relanzamiento de fidelización elevó la frecuencia de visitas repetidas y el arranque de la tercera ubicación sumó ~500 transacciones sin canibalizar la tienda insignia.

Evidencia · abr. de 2026

esta nota no tiene anclas numéricas guardadas — solo verificación de citas de fuentes

Construido a partir de: Libro mayor · Sales · abr. 2026 · QuickBooks · Pos Traffic · abr.

Informe de gestión mensual

Fenwick & Hale Mercantile

abril de 2026 · Resultados del mes y del ejercicio en curso

Las rotaciones de inventario bajaron a 4.9x desde 5.4x anualizado — el surtido de principios de verano llegó antes de la temporada y el DIO subió a 74 días, inmovilizando ~$140K de efectivo en stock que no se venderá hasta la ventana promocional de junio.

21 de may. de 2026 Listo para revisar
Ingresos1.040.000 $
Margen bruto457.600 $
Resultado operativo78.000 $
Caja final620.000 $
Ingresos acumulados3.783.291 $
Costes directos acumulados2.118.643 $
OpEx acumulados1.498.262 $
Resultado acumulado166.386 $
Ingresos: evolución de los meses cerrados
mar. de 25 — abr. de 26
Posición de caja
mar. de 25 — abr. de 26

Qué determinó el resultado

  1. El margen bruto cedió a 44% desde 46% — las rebajas de liquidación de los SKU de invierno remanentes fueron más profundas de lo previsto. La IA ejecutora lo llamó una limpieza puntual; la IA supervisora señaló un patrón de profundidad de compra en las líneas de temporada, así que se enrutó a tu bandeja de entrada.
  2. Las transacciones se mantuvieron en 18,600 frente al plan de 18,100 — el relanzamiento de fidelización elevó la frecuencia de visitas repetidas y el arranque de la tercera ubicación sumó ~500 transacciones sin canibalizar la tienda insignia.
Fenwick & Hale Mercantile · abril de 2026 1 / 3

02

Economía del mes

Composición de ingresos y gastos
Ingresos1.040.000 $
→
Costes directos−582.400 $
→
Margen bruto457.600 $
→
OpEx−379.600 $
→
Resultado oper.78.000 $

Ingresos

1.040.000 $
Actividad principal 780.000 $ 75,0 %
Otras actividades 260.000 $ 25,0 %

Costes directos

582.400 $
Ejecución y subcontratistas 262.080 $ 45,0 %
Nóminas de producción 174.720 $ 30,0 %
Materiales, infraestructura y logística 145.600 $ 25,0 %

Gastos operativos

379.600 $
Nóminas administrativas 170.820 $ 45,0 %
Ventas y marketing 68.328 $ 18,0 %
Alquiler e infraestructura 56.940 $ 15,0 %
TI y servicios profesionales 45.552 $ 12,0 %
Otros gastos operativos 37.960 $ 10,0 %
Otros ingresos0 $
Otros gastos0 $

Si la fuente no aporta detalle, la línea se mantiene agregada por cuenta contable: la nomenclatura de artículos no es obligatoria.

Fenwick & Hale Mercantile · abril de 2026 2 / 3

03

Caja y capital circulante

La liquidez después del resultado
Caja620.000 $
Cuentas por cobrar137.000 $
Cuentas por pagar500.000 $
Días de cobro de clientes6 días
Días de pago a proveedores41 días
Desfase del capital de trabajo-35 días

Previsión de caja · 13 semanas

620.000 $ → 295.940 $

Mínimo: 201.203 $ · semana 6
SemanaCobrosPagosSaldo final
1240.185 $309.984 $550.201 $
2240.185 $309.984 $480.401 $
3240.185 $309.984 $410.602 $
4240.185 $309.984 $340.802 $
5240.185 $309.984 $271.003 $
6240.185 $309.984 $201.203 $

Riesgos del resultado del próximo mes

1Las rotaciones de inventario bajaron a 4.9x desde 5.4x anualizado — el surtido de principios de verano llegó antes de la temporada y el DIO subió a 74 días, inmovilizando ~$140K de efectivo en stock que no se venderá hasta la ventana promocional de junio.

2El margen bruto cedió a 44% desde 46% — las rebajas de liquidación de los SKU de invierno remanentes fueron más profundas de lo previsto. La IA ejecutora lo llamó una limpieza puntual; la IA supervisora señaló un patrón de profundidad de compra en las líneas de temporada, así que se enrutó a tu bandeja de entrada.

Decisiones y seguimientos

1

Las rotaciones de inventario bajaron a 4.9x desde 5.4x anualizado — el surtido de principios de verano llegó antes de la temporada y el DIO subió a 74 días, inmovilizando ~$140K de efectivo en stock que no se venderá hasta la ventana promocional de junio.

Usted · 5 de jun. de 2026
2

Aprobado: rebajar el surtido lento de primavera y trasladar el presupuesto de compra a los SKU rápidos para sacar la rotación de su mínimo estacional.

Equipo de compras de Hale Mercantile · 19 de jun. de 2026
Fenwick & Hale Mercantile · abril de 2026 3 / 3

Cuando quieras

Constrúyelo con tus propios números

Acabas de verlo funcionar con datos de muestra. Conecta tus libros y, tras la primera sincronización, el mismo informe se construye a partir de ellos — solo lectura, sin escribir nada de vuelta.

Lo que obtienes

Una previsión que se actualiza cada mes con un borrador revisable, una vista de caja a 13 semanas, una cola de decisiones operativa, un informe de gestión listo para inversores, sincronización con Excel y Google Sheets, y un resumen en Slack.

Sin escrituras en el libro mayor · Solo lectura · Cancela cuando quieras

✦ Pregunte al analista

Disponible en todas las pestañas de su espacio de trabajo: las respuestas llegan con fuentes, el período, el cálculo y un nivel de confianza.

Tras el registro, las respuestas se calculan sobre sus libros conectados. La muestra mantiene cada cifra determinista: nunca improvisa una respuesta.

Cómo se puntúa la precisión de las previsiones → · Referencia →