Composé automatiquement à partir de la clôture. Rien n'est publié, envoyé ou accessible à des tiers avant votre approbation. · Vérification par un second modèle: vérifications réussies
Comment c'est vérifié · 0 chiffres
Chaque montant et pourcentage des notes rédigées par l'IA est vérifié automatiquement contre les valeurs plan/réel enregistrées avant publication. Ci-dessous, exactement ce qui a été vérifié pour cette période.
0 confirmés contre les valeurs plan/réel enregistrées · 0 sans ancrage enregistré
Délai de récupération du CAC en septembre 2026 : 24,2 mois, au-dessus de l’hypothèse du modèle (18 mois). Ce qui a le plus bougé : Google Ads 14 503 $ (contre 13 110 $). En sens inverse : Commissions commerciales 2 724 $ (contre 9 204 $) et Événements et conférences rien ce mois-ci (contre 4 781 $). Les postes qui ont bougé en sens inverse n'expliquent pas l'écart.
Délai de récupération du CAC · sept. 2026
Assemblé à partir de: Grand livre · Revenue · sept. 2026 · Grand livre · Cogs · sept. 2026 · Grand livre · Opex · sept. 2026 · Valeur du plan · Délai de récupération du CAC · Grand livre · 6210 · sept. 2026 · Grand livre · 6250 · sept. 2026 · Grand livre · 6220 · sept. 2026
Appelez Helix Robotics : 41 400 $ dus, avec 71 jours de retard. Délai moyen de paiement clients en septembre 2026 : 36,3 jours, au-dessus de votre objectif (30 jours) ; le mois précédent, 41,2 jours. Astshaw Logistics (13 000 $) et Rosford Systems (12 400 $) sont également en retard.
Délai moyen de paiement clients · sept. 2026
Assemblé à partir de: Grand livre · Revenue · sept. 2026 · Grand livre · Cogs · sept. 2026 · Grand livre · Opex · sept. 2026 · Valeur du plan · Délai moyen de paiement clients · QuickBooks · INV 1247 · QuickBooks · INV 1269 · QuickBooks · INV 1267
Chiffre d'affaires en septembre 2026 : 163 156 $, au-dessus du budget (145 140 $) ; le mois précédent, 144 547 $. Ce qui a le plus bougé : Services de mise en place 9 000 $ (rien le mois précédent) et Abonnements — Enterprise 77 650 $ (contre 72 250 $). Services de mise en place n'avait rien le mois précédent, donc une partie de cet écart ne se répétera pas le mois prochain.
Chiffre d'affaires · sept. 2026
Vérifié contre les valeurs enregistrées: plan 145 140 $ · réel 163 156 $ · Δ 18 015 $
Assemblé à partir de: Grand livre · Revenue · sept. 2026 · Grand livre · Cogs · sept. 2026 · Grand livre · Opex · sept. 2026 · Valeur du plan · Chiffre d'affaires · Grand livre · 4100 · sept. 2026 · Grand livre · 4020 · sept. 2026
Entreprise · Rapport de gestion · septembre 2026
k $ HT
Chapitre 1 · Le mois en une page
Chiffre d’affaires de 163,2 k $ : 13 % de plus que le mois précédent ; les 12 derniers mois dépassent de 26 % l’année précédente.
Les chiffres clés du mois, ce qui les explique et ce qui peut mal tourner. Chaque point renvoie à la page qui le prouve.
Chiffre d’affaires
163,2k $
+13 % vs mois précédent · +38 % sur un an
+18,0 vs budget
12 derniers mois : 1 693,3 k $ · +26 %
Marge brute
119,2k $
+18 % vs mois précédent · +45 % sur un an
+16,7 vs budget
taux 73,0 %
Résultat d’exploitation
−62,1k $
+19,2 vs mois précédent
+5,3 vs budget
taux −38,1 %
Résultat net
−62,1k $
+19,2 vs mois précédent
+5,3 vs budget
depuis le début de l’année −618,9 k $ · an dernier −693,7 k $
Trésorerie au 30 sept. 2026
1 454,4k $
−90,5 sur le mois · plancher 13 semaines 1 267,9
L’essentiel
- Le chiffre d’affaires dépasse le mois précédent de 18,6 k $. août 2026 : 144,5 k $ ; ce mois-ci : 163,2 k $. Budget : 145,1 k $ (le budget approuvé pour septembre 2026). Principales variations : « Quenhaven Marine » +14,4 k $. → chap. 2
- Le résultat net dépasse le mois précédent de 19,2 k $. août 2026 : −81,3 k $ ; ce mois-ci : −62,1 k $. Budget : −67,4 k $ (le budget approuvé pour septembre 2026). Principales variations : Chiffre d’affaires +18,6 k $, Charges d’exploitation −1,4 k $. → chap. 2
- L’année est plus forte que la précédente. Chiffre d’affaires des 12 derniers mois : 1 693,3 k $ contre 1 343,6 k $ (+26 %) ; résultat d’exploitation −798,8 k $ contre −948,4 k $. → chap. 5
- Moins de trésorerie en fin de mois. Trésorerie de fin de mois 1 454,4 k $, −90,5 k $ sur le mois. → chap. 6
Risques
- Perte nette de 798,8 k $ sur 12 mois. Sur les 12 derniers mois, l’entreprise a perdu de l’argent ; un mois bénéficiaire n’y change rien. → chap. 5
Base de comparaison. Mois précédent (août 2026) · Budget: le budget approuvé pour septembre 2026 · Moyenne sur 3 mois (juin–août 2026) — à titre indicatif, pas une base de comparaison
Chiffre d’affaires par mois 24 mois, k $
Trésorerie en fin de mois k $
Avec quoi nous comparons. Chaque chiffre est comparé au mois précédent (août 2026) ; à côté figure le budget approuvé pour septembre 2026.
Chapitre 2 · Résultat du mois
Perte d’exploitation de 62,1 k $ : 19,2 k $ de mieux que le mois précédent ; chiffre d’affaires +18,6 k $, charges d’exploitation −1,4 k $ ; 5,3 k $ de mieux que le budget.
Un compte de résultat condensé et le pont du mois précédent au mois du rapport : les lignes nommées et les « autres mouvements » font exactement la variation. Ci-dessous, ce qui a fait bouger chaque ligne nommée et ce que cela implique.
Compte de résultat le mois face au mois précédent et à la base (le budget), à l’année précédente et depuis le début de l’année
| k $ | sept. 26 | août 26 | Δ | Δ % | Budget | Δ | sept. 25 | Δ sur un an | janv.–sept. 2026 | janv.–sept. 2025 | Δ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 163,2 | 144,5 | +18,6 | +13 % | 145,1 | +18,0 | 117,9 | +45,3 | 1 296,7 | 1 044,5 | +252,2 |
| Coût des ventes | 44,0 | 43,2 | +0,8 | +2 % | 42,7 | +1,3 | 36,0 | +8,0 | 342,0 | 296,1 | +46,0 |
| Marge brute | 119,2 | 101,4 | +17,8 | +18 % | 102,5 | +16,7 | 81,9 | +37,2 | 954,6 | 748,4 | +206,2 |
| Charges d’exploitation | 181,3 | 182,7 | −1,4 | −1 % | 169,9 | +11,4 | 159,4 | +21,9 | 1 573,5 | 1 442,2 | +131,3 |
| Résultat d’exploitation | −62,1 | −81,3 | +19,2 | −67,4 | +5,3 | −77,4 | +15,3 | −618,9 | −693,7 | +74,9 | |
| Intérêts, impôts et autres | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 | |
| Résultat net | −62,1 | −81,3 | +19,2 | −67,4 | +5,3 | −77,4 | +15,3 | −618,9 | −693,7 | +74,9 | |
| Taux de marge brute | 73,0 % | 70,1 % | 70,6 % | 69,5 % | 73,6 % | 71,7 % |
« Budget » = le budget approuvé pour septembre 2026. Les charges d’exploitation sont la marge brute moins le résultat d’exploitation ; tout ce qui se trouve sous le résultat d’exploitation figure dans « intérêts, impôts et autres ». Moyenne sur 3 mois (juin–août 2026), à titre indicatif : chiffre d’affaires 144,9 k $, résultat net −76,8 k $.
Ce qui explique l’écart
| Chiffre d’affaires +18,6 | Chiffre d’affaires : 163,2 k $ contre 144,5 k $ en août 2026 (+13 %). Dont « Quenhaven Marine » +14,4 k $ ; le reste de la ligne : +4,2 k $. | Si le niveau se maintient, cela représente 18,6 k $ de chiffre d’affaires par mois au-dessus du mois précédent. |
| Charges d’exploitation +1,4 | Charges d’exploitation : 181,3 k $ contre 182,7 k $ en août 2026 (−1 %). Dont « Kestrel Dev Studio » +8,8 k $, « Ops Leaders Forum » −4,8 k $, « Google Ads » +1,4 k $ ; le reste de la ligne : −6,8 k $. | Une économie de 1,4 k $ ; si elle n’est pas ponctuelle, c’est une réserve de résultat pour les mois à venir. |
Résultat d’exploitation : août 26 → sept. 26 k $
Résultat d’exploitation : le pont effet sur le résultat
| k $ | août 26 → sept. 26 | Budget → sept. 26 |
|---|---|---|
| Résultat d’exploitation au départ | −81,3 | −67,4 |
| Chiffre d’affaires | +18,6 | +18,0 |
| Charges d’exploitation | +1,4 | −11,4 |
| Autres mouvements | −0,8 | −1,3 |
| Résultat d’exploitation, sept. 26 | −62,1 | −62,1 |
Chaque colonne tombe juste. Est nommée une ligne qui a bougé de ≥5 % de son montant le plus élevé et de ≥10 % de la variation ; dans une ligne, jusqu’à 3 postes selon la même règle. Une charge qui a augmenté est un moins.
Chapitre 3 · Chiffre d’affaires et clients
La plus forte variation par rapport au mois précédent est « Quenhaven Marine » (+14,4 k $), qui est aussi la première position, 9 % du chiffre d’affaires.
D’où vient le chiffre d’affaires du mois et à quel point il dépend de quelques positions et clients.
Chiffre d'affaires par dimension analytique septembre 2026, k $
| Chiffre d'affaires par dimension analytique | sept. 26 | Mois précédent | Δ | Δ % | Part | Moy. 3 mois | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Quenhaven Marine | 14,4 | 0,0 | +14,4 | 8,8 % | 0,0 | ||
| Astshaw Logistics | 6,5 | 6,5 | 0,0 | 0 % | 4,0 % | 6,5 | |
| Rosford Systems | 6,2 | 6,2 | 0,0 | 0 % | 3,8 % | 6,2 | |
| Halshaw Energy | 5,9 | 5,9 | 0,0 | 0 % | 3,6 % | 5,9 | |
| Salfell Energy | 5,7 | 5,7 | 0,0 | 0 % | 3,5 % | 5,7 | |
| Ulvcrest Biotech | 5,1 | 5,1 | 0,0 | 0 % | 3,1 % | 5,1 | |
| Pellund Manufacturing | 4,8 | 4,8 | 0,0 | 0 % | 2,9 % | 4,8 | |
| Yarwick Energy | 4,3 | 4,3 | 0,0 | 0 % | 2,6 % | 4,3 | |
| Autres positions (118) | 110,3 | 106,0 | +4,2 | +4 % | 67,6 % | 106,4 | |
| Total | 163,2 | 144,5 | +18,6 | +13 % | 100 % | 144,9 |
Principaux débiteurs au 30 sept. 2026, k $
| Contrepartie | k $ | Part |
|---|---|---|
| Helix Robotics | 41,4 | 21,3 % |
| Quenhaven Marine | 19,8 | 10,2 % |
| Rosford Systems | 18,6 | 9,5 % |
| Tammere Networks | 14,4 | 7,4 % |
| Astshaw Logistics | 13,0 | 6,7 % |
| Autres (10) | 87,6 | 45,0 % |
| Total | 194,8 | 100 % |
Première position
9 %Quenhaven MarineLes trois premières
17 %Quenhaven Marine 8 mois, k $
Astshaw Logistics 8 mois, k $
Rosford Systems 8 mois, k $
Halshaw Energy 8 mois, k $
L’historique mensuel de chaque position et la liste complète figurent dans l’annexe Excel.
Chapitre 4 · Coûts et marge
Taux de marge brute de 73,0 % : plus élevé que le mois précédent (70,1 %).
Où est allé l’argent dans le compte de résultat : coût des ventes et charges face au mois précédent et en part du chiffre d’affaires ; la moyenne sur 3 mois et l’an dernier figurent à côté, à titre indicatif.
Coûts en part du chiffre d’affaires k $ et % du CA
| k $ | sept. 26 | août 26 | Δ | Δ % | % du CA | Δ, pts | % du CA, moy. 3 mois | sept. 25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Coût des ventes | 44,0 | 43,2 | +0,8 | +2 % | 27,0 % | −2,9 pts | 28,1 % | 36,0 |
| Charges d’exploitation | 181,3 | 182,7 | −1,4 | −1 % | 111,1 % | −15,3 pts | 124,9 % | 159,4 |
| Intérêts, impôts et autres | 0,0 | 0,0 | 0,0 | 0,0 % | 0,0 pts | 0,0 % | 0,0 |
Coût des ventes par dimension analytique k $ et % du CA
| Coût des ventes par dimension analytique | sept. 26 | Mois précédent | Δ | Δ % | % du CA | Moy. 3 mois | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gusto | 22,4 | 22,4 | 0,0 | 0 % | 13,8 % | 22,4 | |
| Amazon Web Services | 14,0 | 13,5 | +0,5 | +4 % | 8,6 % | 11,0 | |
| Snowflake | 5,3 | 5,1 | +0,2 | +4 % | 3,2 % | 5,3 | |
| Stripe | 2,3 | 2,1 | +0,1 | +6 % | 1,4 % | 2,1 |
Taux de marge brute par mois 12 mois
Le taux de marge brute sur 12 mois, 73,8 % (un an plus tôt : 71,5 %), est plus fiable qu’un mois isolé.
Chapitre 5 · Tendances sur 12 mois
Sur 12 mois, le chiffre d’affaires atteint 1 693,3 k $ : 26 % de plus que sur les 12 précédents ; résultat d’exploitation −798,8 k $ contre −948,4 k $.
Événement ponctuel ou tendance : séries sur 12 mois et comparaison avec les 12 mois précédents.
Chiffre d’affaires 12 mois, k $
Résultat d’exploitation 12 mois, k $
Résultat net 12 mois, k $
12 mois face aux 12 précédents k $
| k $ | octobre 2025 – septembre 2026 | octobre 2024 – septembre 2025 | Δ % |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1 693,3 | 1 343,6 | +26 % |
| Marge brute | 1 249,3 | 960,3 | +30 % |
| Résultat d’exploitation | −798,8 | −948,4 | |
| Résultat net | −798,8 | −948,4 |
Ce que cela signifie
- Le chiffre d’affaires le plus élevé depuis 12 mois. 163,2 k $ : aucun mois de la période n’a fait mieux. Un bon mois ne fait pas encore une tendance.
- Mois en perte d’exploitation : 12 sur 12. Le résultat mensuel fluctue ; la rentabilité se juge mieux sur 12 mois que sur un seul.
- Marge d’exploitation sur 12 mois : −47,2 %. Un an plus tôt : −70,6 %.
Chapitre 6 · Trésorerie et liquidité
Trésorerie au 30 sept. 2026 : 1 454,4 k $, en baisse de 90,5 k $ sur le mois.
Combien de trésorerie, où elle est allée et si elle suffit pour les 13 prochaines semaines.
Plancher sur 13 semaines
1 267,9k $ · semaine du 28 déc. 2026Mouvement de trésorerie : septembre 2026 k $
13 prochaines semaines solde en fin de semaine, k $
Trésorerie en fin de mois k $
Le modèle à côté des pièces k $ · factures clients et fournisseurs ouvertes avec leur échéance, lues le 30 sept. 2026
| Semaine | Encaissements : modèle | échu selon les pièces | Décaissements : modèle | échu selon les pièces |
|---|---|---|---|---|
| En retard au 30 sept. 2026, non réglé | 131,3 (21) | 0,0 | ||
| Échéance jusqu'au 4 oct. 2026, avant la semaine 1 | 0,0 | 37,8 (5) | ||
| Semaine 1 · 5 oct. 2026 | 37,7 | 0,0 | 52,0 | 1,8 (1) |
| Semaine 2 · 12 oct. 2026 | 37,7 | 3,4 (1) | 52,0 | 0,0 |
| Semaine 3 · 19 oct. 2026 | 37,7 | 23,5 (6) | 52,0 | 1,7 (1) |
| Semaine 4 · 26 oct. 2026 | 37,7 | 36,7 (6) | 52,0 | 5,3 (1) |
| Semaines 5–13 | 339,1 | 0,0 | 468,3 | 0,0 |
Semaines 1–4 : le modèle attend 150,7 k $ d'encaissements ; les pièces ouvertes arrivent déjà à échéance pour 63,6 k $. Les deux chiffres ne s'additionnent jamais : le modèle est une projection, les pièces sont ce que clients et fournisseurs doivent à leurs propres échéances (nombre de pièces entre parenthèses). Le modèle n'a pas de créances d'ouverture : les factures en retard n'y figurent pas — elles sont présentées à part et ne s'ajoutent pas à la semaine 1.
Chapitre 7 · BFR et soldes
Les clients paient en moyenne à 42 jours, nous payons les fournisseurs à 38 jours ; le cycle de trésorerie est de 4 jours.
Où l’argent est immobilisé : rotation en jours et principaux soldes avec les contreparties.
Créances (DSO)
42jours de ventes en attente d’encaissementDettes fournisseurs (DPO)
38jours avant de payer les fournisseursCycle de trésorerie
4DSO + DIO − DPO, joursPrincipaux débiteurs au 30 sept. 2026, k $
| Contrepartie | k $ | Part |
|---|---|---|
| Helix Robotics | 41,4 | 21,3 % |
| Quenhaven Marine | 19,8 | 10,2 % |
| Rosford Systems | 18,6 | 9,5 % |
| Tammere Networks | 14,4 | 7,4 % |
| Astshaw Logistics | 13,0 | 6,7 % |
| Autres (10) | 87,6 | 45,0 % |
| Total | 194,8 | 100 % |
Principaux créanciers au 30 sept. 2026, k $
| Contrepartie | k $ | Part |
|---|---|---|
| Kestrel Dev Studio | 17,5 | 37,7 % |
| Amazon Web Services | 14,0 | 30,2 % |
| Snowflake | 10,3 | 22,2 % |
| HubSpot | 1,8 | 3,8 % |
| Ostrander Wells LLP | 1,7 | 3,6 % |
| Autres (1) | 1,2 | 2,5 % |
| Total | 46,5 | 100 % |
Créances clients en fin de mois, 13 mois, k $
Dettes fournisseurs en fin de mois, 13 mois, k $
L’export ne contient pas les échéances de paiement ; les retards ne sont donc pas calculés. Les registres complets figurent dans l’annexe Excel.
Chapitre 8 · Bilan et dette
Capitaux propres de 1 445,1 k $, −62,1 k $ sur le mois ; total de l’actif 1 683,8 k $.
La solidité de l’entreprise : ce qui a changé au bilan sur le mois.
Bilan k $
| k $ | 30 sept. 2026 | 31 août 2026 | Δ | 31 déc. 2025 | Δ depuis janvier |
|---|---|---|---|---|---|
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 1 454,4 | 1 545,0 | −90,5 | 2 096,8 | −642,3 |
| Créances clients | 194,8 | 195,9 | −1,1 | 146,5 | +48,3 |
| Autres créances | 8,1 | 3,7 | +4,4 | 3,5 | +4,6 |
| Immobilisations corporelles, nettes | 18,4 | 17,2 | +1,1 | 14,5 | +3,9 |
| Dettes fournisseurs | 46,5 | 42,2 | +4,3 | 26,6 | +19,9 |
| Avances reçues des clients | 115,8 | 138,9 | −23,1 | 104,6 | +11,2 |
| Autres dettes | 2,7 | 9,2 | −6,5 | 7,2 | −4,5 |
| Total actifs | 1 683,8 | 1 771,2 | −87,4 | 2 265,2 | −581,5 |
| Total passifs | 238,7 | 264,0 | −25,3 | 201,3 | +37,4 |
| Capitaux propres | 1 445,1 | 1 507,2 | −62,1 | 2 063,9 | −618,9 |
Dette nette en fin de mois, 13 mois, k $
Chapitre 9 · Budget et perspectives de l’année
Chiffre d’affaires cumulé de 1 296,7 k $ : 3 % de plus que le budget ; selon le budget, l’année atterrit à 1 752,9 k $.
Le budget face au réel depuis le début de l’année, et où l’année atterrit si la suite suit le budget.
Budget 2026 face au réel k $ · réel depuis le début de l’année + reste de l’année
| k $ | janv.–sept. 2026 | Budget depuis le début de l’année | Δ % | Budget annuel | Année : atterrissage | 2025 | vs 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 1 296,7 | 1 254,7 | +3 % | 1 711,0 | 1 752,9 | 1 441,1 | +22 % |
| Marge brute | 954,6 | 893,1 | +7 % | 1 219,1 | 1 280,7 | 1 043,1 | +23 % |
| Résultat d’exploitation | −618,9 | −650,2 | −884,0 | −852,7 | −873,7 | ||
| Résultat net | −618,9 | −650,2 | −884,0 | −852,7 | −873,7 |
Chiffre d’affaires 2026 par mois k $
Chapitre 10 · Revenu récurrent
Revenu récurrent mensuel (MRR) : 151,0 k $, +7,7 k $ (+5,4 %) sur le mois ; 93 % du chiffre d’affaires du mois.
Un bloc sectoriel pour les entreprises à revenus d’abonnement.
MRR
151,0k $ARR
1 811,6k $NRR
98 %MRR par mois 13 mois, k $
Clients abonnés payants 13 mois
MRR et clients payants d’après les instantanés mensuels des abonnements Stripe.
Chapitre 11 · Effectifs
15 personnes : chiffre d’affaires par personne de 10,9 k $ par mois.
Un bloc sectoriel : chiffre d’affaires et masse salariale par personne.
Effectif
15Chiffre d’affaires par personne et par mois
10,9 k $Masse salariale par personne et par mois
9,8 k $Masse salariale, % du chiffre d’affaires
90 %Effectif par mois 12 mois
Masse salariale par mois 12 mois, k $
Effectif et masse salariale d’après la liste du personnel : dates d’entrée et de départ, coût mensuel complet.
Chapitre 12 · Méthodologie
D’où viennent les chiffres, avec quoi nous les avons comparés et quelle confiance leur accorder.
Cette page figure dans chaque rapport : la source, la base de comparaison retenue, des remarques sur les données et un glossaire.
Source et période
- QuickBooks, Entreprise : réel jusqu’au 30 sept. 2026.
- Montants en k $, sauf mention contraire. Non audité.
- Historique du compte de résultat : 24 mois (octobre 2024 – septembre 2026).
- Bilan au 30 sept. 2026 et au 31 août 2026.
- Le compte de résultat mensuel, toutes les positions et natures de coûts, les registres complets des contreparties et le modèle de prévision figurent dans l’annexe Excel.
Base de comparaison
- Budget — utilisée : le budget approuvé pour septembre 2026 — retenue
- Prévision établie avant la clôture du mois — non nécessaire : un budget couvre le mois
- Attendu selon la tendance — non nécessaire : budget ou prévision disponible
- Mois précédent — non nécessaire comme base : il figure déjà à côté du réel dans chaque tableau
« Année précédente » figure à côté de la base partout où elle existe.
Qualité des données
- Le bilan est équilibré. L’actif est égal au passif plus les capitaux propres.
La comparaison principale du rapport se fait avec le mois précédent ; la base issue de l’échelle figure à côté, en complément. La moyenne sur 3 mois est une colonne indicative, pas une base de comparaison.
Dans l’annexe Excel : le compte de résultat mensuel, toutes les positions et natures de coûts, les registres complets des contreparties, le bilan par compte et le modèle de prévision.
Glossaire
- Budget
- Le plan approuvé pour le mois. S’il existe, tout est comparé à lui.
- Mois précédent
- Le mois précédant le mois du rapport, ligne par ligne : la comparaison principale du rapport. Pas un plan.
- Moyenne sur 3 mois
- La moyenne des trois mois précédant le mois du rapport. Un chiffre de référence — jamais la base de comparaison.
- pts
- Points de pourcentage : l’écart entre deux pourcentages. Une marge de 25 % contre 22 %, c’est +3 pts, et non +3 %.
- Taux de marge brute
- (Chiffre d’affaires − coût des ventes) / chiffre d’affaires.
- Résultat d’exploitation
- Marge brute moins charges d’exploitation, avant intérêts, impôts et autres éléments.
- 12 derniers mois
- La somme des 12 derniers mois clôturés : octobre 2025 – septembre 2026.
- Dette nette
- Emprunts moins trésorerie.
- DSO / DPO / DIO
- Créances / chiffre d’affaires, dettes fournisseurs / coût des ventes, stocks / coût des ventes, en jours.
- MRR / ARR / NRR
- Revenu récurrent mensuel ; le même annualisé ; rétention nette du revenu des clients existants.
- Année précédente
- Le même mois de 2025, non retraité.
Quand vous voulez
Reconstruisez-le à partir de vos chiffres
Vous venez de le voir fonctionner sur des données d'exemple. Connectez vos comptes et, après la première synchronisation, le même briefing se construit à partir d'eux — lecture seule, rien n'est réécrit.
Ce que vous obtenez
Une prévision actualisée chaque mois avec un brouillon à relire, une vue de trésorerie sur 13 semaines, une file de décisions opérationnelle, un rapport de gestion prêt pour les investisseurs, une synchronisation Excel et Google Sheets, et un récapitulatif Slack.
Aucune écriture comptable · Lecture seule · Annulation à tout moment
✦ Interroger l'analyste
Disponible sur chaque onglet de votre espace de travail : les réponses arrivent avec les sources, la période, le calcul et un niveau de confiance.
Après inscription, les réponses sont calculées sur vos livres connectés. L'échantillon garde chaque chiffre déterministe : il n'improvise jamais de réponse.
Comment la précision des prévisions est notée → · Référence →