Ataski
S'inscrire
Espace d'exemple — données d'exemple, pas les vôtres. Inscrivez-vous gratuitement pour l'exécuter sur les vôtres.
Ataski Analyste financier
Devise USD Exemple Demander à l'analyste
Exemple: Commerce de détail · Fenwick & Hale Mercantile
Changer d'exemple
← Tous les rapports Rapport de gestion mensuel avril 2026 · Généré 21 mai 2026 Prêt à être vérifié Perspective calculée · Exemple Examiner l'affirmation signalée Approuver le rapport
Comment c'est vérifié · 2 chiffres

Chaque montant et pourcentage des notes rédigées par l'IA est vérifié automatiquement contre les valeurs plan/réel enregistrées avant publication. Ci-dessous, exactement ce qui a été vérifié pour cette période.

2 confirmés contre les valeurs plan/réel enregistrées · 0 sans ancrage enregistré

Les rotations des stocks sont passées à 4.9x contre 5.4x en rythme annuel — l'assortiment de début d'été est arrivé avant la saison et le DIO est monté à 74 jours, immobilisant ~$140K de trésorerie en stock qui ne s'écoulera pas avant la fenêtre promotionnelle de juin.

Rotations des stocks par an (COGS ÷ stock moyen) · avr. 2026

aucun ancrage numérique enregistré pour cette note — seuls les contrôles des citations de sources

Assemblé à partir de: Grand livre · Inventory · avr. 2026 · QuickBooks · Receiving Summer · avr.

La marge brute a fléchi à 44% contre 46% — les démarques de liquidation sur les SKU d'hiver reportés ont été plus profondes que prévu. L'IA exécutante y a vu un déstockage ponctuel ; l'IA superviseure a signalé un schéma de profondeur d'achat sur les lignes saisonnières, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.

Marge brute · avr. 2026 · ⚠ la 2ᵉ IA n'est pas d'accord — à vérifier

Vérifié contre les valeurs enregistrées: plan 46 · réel 44 · Δ -2 (pourcentage)

«44%» — confirmé (Marge brute · réel = 44)

«46%» — confirmé (Marge brute · plan = 46)

Assemblé à partir de: Grand livre · Markdowns · avr. 2026 · QuickBooks · Clearance · avr.

Les transactions se sont maintenues à 18,600 contre le plan de 18,100 — la relance du programme de fidélité a augmenté la fréquence de visites répétées et la montée en puissance du troisième point de vente a ajouté ~500 transactions sans cannibaliser le magasin phare.

Justificatif · avr. 2026

aucun ancrage numérique enregistré pour cette note — seuls les contrôles des citations de sources

Assemblé à partir de: Grand livre · Sales · avr. 2026 · QuickBooks · Pos Traffic · avr.

Rapport de gestion mensuel

Fenwick & Hale Mercantile

avril 2026 · Résultats du mois et depuis le début de l’année

Les rotations des stocks sont passées à 4.9x contre 5.4x en rythme annuel — l'assortiment de début d'été est arrivé avant la saison et le DIO est monté à 74 jours, immobilisant ~$140K de trésorerie en stock qui ne s'écoulera pas avant la fenêtre promotionnelle de juin.

21 mai 2026 Prêt à être vérifié
Chiffre d’affaires1 040 000 $
Marge brute457 600 $
Résultat d’exploitation78 000 $
Trésorerie de clôture620 000 $
Chiffre d’affaires cumulé3 783 291 $
Coûts directs cumulés2 118 643 $
OpEx cumulées1 498 262 $
Résultat cumulé166 386 $
Chiffre d’affaires : évolution des mois clôturés
mars 25 — avr. 26
Position de trésorerie
mars 25 — avr. 26

Ce qui a déterminé le résultat

  1. La marge brute a fléchi à 44% contre 46% — les démarques de liquidation sur les SKU d'hiver reportés ont été plus profondes que prévu. L'IA exécutante y a vu un déstockage ponctuel ; l'IA superviseure a signalé un schéma de profondeur d'achat sur les lignes saisonnières, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.
  2. Les transactions se sont maintenues à 18,600 contre le plan de 18,100 — la relance du programme de fidélité a augmenté la fréquence de visites répétées et la montée en puissance du troisième point de vente a ajouté ~500 transactions sans cannibaliser le magasin phare.
Fenwick & Hale Mercantile · avril 2026 1 / 3

02

Économie du mois

Composition du chiffre d’affaires et des charges
Chiffre d’affaires1 040 000 $
→
Coûts directs−582 400 $
→
Marge brute457 600 $
→
OpEx−379 600 $
→
Résultat d’expl.78 000 $

Chiffre d’affaires

1 040 000 $
Activité principale 780 000 $ 75,0 %
Autres activités 260 000 $ 25,0 %

Coûts directs

582 400 $
Réalisation et sous-traitance 262 080 $ 45,0 %
Masse salariale de production 174 720 $ 30,0 %
Matières, infrastructures et logistique 145 600 $ 25,0 %

Charges d’exploitation

379 600 $
Masse salariale administrative 170 820 $ 45,0 %
Ventes et marketing 68 328 $ 18,0 %
Loyers et infrastructures 56 940 $ 15,0 %
Informatique et services professionnels 45 552 $ 12,0 %
Autres charges d’exploitation 37 960 $ 10,0 %
Autres produits0 $
Autres charges0 $

Si la source ne fournit pas de détail, la ligne reste agrégée par compte comptable : la nomenclature des articles n’est pas obligatoire.

Fenwick & Hale Mercantile · avril 2026 2 / 3

03

Trésorerie et besoin en fonds de roulement

La liquidité après le résultat
Trésorerie620 000 $
Créances clients137 000 $
Dettes fournisseurs500 000 $
Délai de règlement clients6 j
Délai de règlement fournisseurs41 j
Décalage du besoin en fonds de roulement-35 j

Prévision de trésorerie · 13 semaines

620 000 $ → 295 940 $

Point bas: 201 203 $ · semaine 6
SemaineEncaissementsDécaissementsSolde de clôture
1240 185 $309 984 $550 201 $
2240 185 $309 984 $480 401 $
3240 185 $309 984 $410 602 $
4240 185 $309 984 $340 802 $
5240 185 $309 984 $271 003 $
6240 185 $309 984 $201 203 $

Risques sur le résultat du mois prochain

1Les rotations des stocks sont passées à 4.9x contre 5.4x en rythme annuel — l'assortiment de début d'été est arrivé avant la saison et le DIO est monté à 74 jours, immobilisant ~$140K de trésorerie en stock qui ne s'écoulera pas avant la fenêtre promotionnelle de juin.

2La marge brute a fléchi à 44% contre 46% — les démarques de liquidation sur les SKU d'hiver reportés ont été plus profondes que prévu. L'IA exécutante y a vu un déstockage ponctuel ; l'IA superviseure a signalé un schéma de profondeur d'achat sur les lignes saisonnières, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.

Décisions et suivis

1

Les rotations des stocks sont passées à 4.9x contre 5.4x en rythme annuel — l'assortiment de début d'été est arrivé avant la saison et le DIO est monté à 74 jours, immobilisant ~$140K de trésorerie en stock qui ne s'écoulera pas avant la fenêtre promotionnelle de juin.

Vous · 5 juin 2026
2

Validé : démarquer l’assortiment printemps lent et basculer le budget d’achat sur les SKU rapides pour sortir la rotation de son creux saisonnier.

Équipe achats de Hale Mercantile · 19 juin 2026
Fenwick & Hale Mercantile · avril 2026 3 / 3

Quand vous voulez

Reconstruisez-le à partir de vos chiffres

Vous venez de le voir fonctionner sur des données d'exemple. Connectez vos comptes et, après la première synchronisation, le même briefing se construit à partir d'eux — lecture seule, rien n'est réécrit.

Ce que vous obtenez

Une prévision actualisée chaque mois avec un brouillon à relire, une vue de trésorerie sur 13 semaines, une file de décisions opérationnelle, un rapport de gestion prêt pour les investisseurs, une synchronisation Excel et Google Sheets, et un récapitulatif Slack.

Aucune écriture comptable · Lecture seule · Annulation à tout moment

✦ Interroger l'analyste

Disponible sur chaque onglet de votre espace de travail : les réponses arrivent avec les sources, la période, le calcul et un niveau de confiance.

Après inscription, les réponses sont calculées sur vos livres connectés. L'échantillon garde chaque chiffre déterministe : il n'improvise jamais de réponse.

Comment la précision des prévisions est notée → · Référence →