Ataski
Cadastrar-se
Espaço de exemplo — dados de exemplo, não os seus. Registe-se gratuitamente para executá-lo com os seus.
Ataski Analista financeiro
Moeda USD Exemplo Perguntar ao analista
Exemplo: Agência · Northcraft Studio
Trocar exemplo
← Todos os relatórios Relatório de gestão mensal abril de 2026 · Gerado 21 de maio de 2026 Pronto para revisão Perspetiva calculada · Exemplo Revisar a afirmação sinalizada Aprovar relatório
Como foi verificado · 5 números

Cada valor monetário e percentual nas notas escritas pela IA é verificado automaticamente contra os valores plano/real guardados antes de publicar. Abaixo, exatamente o que foi verificado neste período.

4 confirmados contra valores plano/real guardados · 1 sem âncora guardada

A utilização faturável caiu para 68%, ante 72% — o projeto Calderon terminou antes de o próximo retainer ser alocado e dois designers ficaram ociosos por ~90 horas. À tarifa efetiva, isso é ~$15K de capacidade não faturada no mês.

Utilização faturável (horas faturáveis ÷ horas disponíveis) · abr. de 2026

Verificado contra valores guardados: plano 72 · real 68 · Δ -4 (porcentagem)

«68%» — confirmado (Utilização faturável (horas faturáveis ÷ horas disponíveis) · real = 68)

«72%» — confirmado (Utilização faturável (horas faturáveis ÷ horas disponíveis) · plano = 72)

«$15K» — sem âncora guardada — listado como abstenção

Montado a partir de: Livro razão · Time Entries · abr. 2026 · QuickBooks · Project Calderon · abr.

A participação de retainer subiu para 54% da receita, ante 49% — dois clientes de projeto migraram para retainers mensais, suavizando o ciclo de projetos irregular. A IA executora contabilizou o ganho anualizado completo; a IA supervisora queria descontar o risco de churn inicial dos retainers, então a decisão foi encaminhada à sua caixa de entrada.

Participação da receita de retainer (retainer recorrente ÷ receita total) · abr. de 2026 · ⚠ a 2ª IA discorda — confira

Verificado contra valores guardados: plano 49 · real 54 · Δ 5 (porcentagem)

«54%» — confirmado (Participação da receita de retainer (retainer recorrente ÷ receita total) · real = 54)

«49%» — confirmado (Participação da receita de retainer (retainer recorrente ÷ receita total) · plano = 49)

Montado a partir de: Livro razão · Retainer Revenue · abr. 2026 · QuickBooks · Contracts · abr.

O DSO se estendeu para 52 dias, ante 49 — um cliente de projeto contestou uma linha de pedido de mudança e reteve a fatura final, deixando $22K acima de 90 dias. A base de retainers ainda recebe em dia; a irregularidade se concentra na carteira de projetos.

Prazo médio de recebimento · abr. de 2026

sem âncoras numéricas guardadas para esta nota — apenas verificação das citações de fontes

Montado a partir de: Livro razão · AR Aging · abr. 2026 · QuickBooks · Dispute · abr.

Relatório de gestão mensal

Northcraft Studio

abril de 2026 · Resultados do mês e do acumulado do ano

A utilização faturável caiu para 68%, ante 72% — o projeto Calderon terminou antes de o próximo retainer ser alocado e dois designers ficaram ociosos por ~90 horas. À tarifa efetiva, isso é ~$15K de capacidade não faturada no mês.

21 de mai. de 2026 Pronto para revisão
Receita$560.000
Margem bruta$313.600
Resultado operacional$62.000
Caixa final$286.000
Receita acumulada$2.159.373
Custos diretos acumulados$950.124
OpEx acumulados$993.993
Resultado acumulado$215.256
Receita: evolução dos meses fechados
mar. de 25 — abr. de 26
Posição de caixa
mar. de 25 — abr. de 26

O que determinou o resultado

  1. A participação de retainer subiu para 54% da receita, ante 49% — dois clientes de projeto migraram para retainers mensais, suavizando o ciclo de projetos irregular. A IA executora contabilizou o ganho anualizado completo; a IA supervisora queria descontar o risco de churn inicial dos retainers, então a decisão foi encaminhada à sua caixa de entrada.
  2. O DSO se estendeu para 52 dias, ante 49 — um cliente de projeto contestou uma linha de pedido de mudança e reteve a fatura final, deixando $22K acima de 90 dias. A base de retainers ainda recebe em dia; a irregularidade se concentra na carteira de projetos.
Northcraft Studio · abril de 2026 1 / 3

02

Economia do mês

Composição da receita e das despesas
Receita$560.000
→
Custos diretos−$246.400
→
Margem bruta$313.600
→
OpEx−$251.600
→
Resultado oper.$62.000

Receita

$560.000
Atividade principal $420.000 75,0%
Outras atividades $140.000 25,0%

Custos diretos

$246.400
Execução e subcontratados $110.880 45,0%
Folha de pagamento da produção $73.920 30,0%
Materiais, infraestrutura e logística $61.600 25,0%

Gastos operacionais

$251.600
Folha de pagamento administrativa $113.220 45,0%
Vendas e marketing $45.288 18,0%
Aluguel e infraestrutura $37.740 15,0%
TI e serviços profissionais $30.192 12,0%
Outros gastos operacionais $25.160 10,0%
Outros rendimentos$0
Outras despesas$0

Se a fonte não fornecer detalhe, a rubrica permanece agregada por conta contabilística; a nomenclatura de artigos não é obrigatória.

Northcraft Studio · abril de 2026 2 / 3

03

Caixa e capital de giro

A liquidez depois do resultado
Caixa$286.000
Contas a receber$362.000
Contas a pagar$105.000
Prazo médio de recebimento52 dias
Prazo médio de pagamento26 dias
Descasamento do capital de giro26 dias

Previsão de caixa · 13 semanas

$286.000 → $367.143

Mínimo: $238.275 · semana 4
SemanaRecebimentosPagamentosSaldo final
1$129.330$141.262$274.069
2$129.330$141.262$262.137
3$129.330$141.262$250.206
4$129.330$141.262$238.275
5$129.330$115.012$252.594
6$129.330$115.012$266.912

Riscos do resultado do próximo mês

1A utilização faturável caiu para 68%, ante 72% — o projeto Calderon terminou antes de o próximo retainer ser alocado e dois designers ficaram ociosos por ~90 horas. À tarifa efetiva, isso é ~$15K de capacidade não faturada no mês.

2O DSO se estendeu para 52 dias, ante 49 — um cliente de projeto contestou uma linha de pedido de mudança e reteve a fatura final, deixando $22K acima de 90 dias. A base de retainers ainda recebe em dia; a irregularidade se concentra na carteira de projetos.

Decisões e próximos passos

1

A utilização faturável caiu para 68%, ante 72% — o projeto Calderon terminou antes de o próximo retainer ser alocado e dois designers ficaram ociosos por ~90 horas

Você · 5 de jun. de 2026
2

Aprovado: converter dois clientes de projeto para retainer mensal e limitar o trabalho interno não faturável para elevar a utilização.

Líderes de entrega da Northcraft · 15 de jun. de 2026
Northcraft Studio · abril de 2026 3 / 3

Quando você quiser

Monte isto com os seus números

Você acabou de ver funcionando com dados de exemplo. Conecte seus livros e, após a primeira sincronização, o mesmo resumo é montado a partir deles — somente leitura, nada é gravado de volta.

O que você recebe

Uma previsão atualizada mensalmente com um rascunho revisável, uma visão de caixa de 13 semanas, uma fila de decisões em funcionamento, um relatório de gestão pronto para investidores, sincronização com Excel e Google Sheets e um resumo no Slack.

Sem gravações no razão · Somente leitura · Cancele quando quiser

✦ Pergunte ao analista

Disponível em todas as abas do seu espaço de trabalho: as respostas vêm com fontes, o período, o cálculo e um nível de confiança.

Após o registo, as respostas são calculadas sobre os seus livros ligados. A amostra mantém cada número determinista: nunca improvisa uma resposta.

Como a precisão das previsões é pontuada → · Referência →