Ataski
Cadastrar-se
Espaço de exemplo — dados de exemplo, não os seus. Registe-se gratuitamente para executá-lo com os seus.
Ataski Analista financeiro
Moeda USD Exemplo Perguntar ao analista
Exemplo: Logística · Crosshaul Freight Lines
Trocar exemplo
← Todos os relatórios Relatório de gestão mensal abril de 2026 · Gerado 21 de maio de 2026 Pronto para revisão Perspetiva calculada · Exemplo Revisar a afirmação sinalizada Aprovar relatório
Como foi verificado · 7 números

Cada valor monetário e percentual nas notas escritas pela IA é verificado automaticamente contra os valores plano/real guardados antes de publicar. Abaixo, exatamente o que foi verificado neste período.

4 confirmados contra valores plano/real guardados · 3 sem âncora guardada

O combustível foi 23.5% da receita em abril, ante o plano de 22.0% — a alta do diesel nas rotas do Meio-Oeste mais uma maior parcela de rodagem vazia nos retornos de Reedsburg somaram ~$18K de custo. Na estreita margem de frete, essa é a diferença entre um mês a 6% e a 7.5%.

Índice de custo de combustível (gasto com combustível ÷ receita) · abr. de 2026

Verificado contra valores guardados: plano 22 · real 23.5 · Δ 1.5 (porcentagem)

«23.5%» — confirmado (Índice de custo de combustível (gasto com combustível ÷ receita) · real = 23.5)

«22.0%» — confirmado (Índice de custo de combustível (gasto com combustível ÷ receita) · plano = 22)

«$18K» — sem âncora guardada — listado como abstenção

«6%» — sem âncora guardada — listado como abstenção

«7.5%» — sem âncora guardada — listado como abstenção

Montado a partir de: Livro razão · Fuel · abr. 2026 · QuickBooks · Fuel Card · abr.

A utilização da frota caiu para 84%, ante 88% — dois cavalos mecânicos pararam para trabalho não planejado de transmissão e uma vaga de motorista deixou um terceiro parado por nove dias. A IA executora classificou como uma queda de um mês; a IA supervisora viu por trás a tendência de rotatividade de motoristas, então foi encaminhado à sua caixa de entrada para decisão.

Evidência · abr. de 2026 · ⚠ a 2ª IA discorda — confira

Verificado contra valores guardados: plano 88 · real 84 · Δ -4 (porcentagem)

«84%» — confirmado (fleet_utilization_pct · real = 84)

«88%» — confirmado (fleet_utilization_pct · plano = 88)

Montado a partir de: Livro razão · Maintenance · abr. 2026 · QuickBooks · Dispatch Log · abr.

O DSO melhorou para 49 dias, ante 52 — passar as duas contas de broker mais lentas para factoring e o faturamento por EDI no contrato Sundgren anteciparam ~$60K de contas a receber neste trimestre.

Prazo médio de recebimento · abr. de 2026

sem âncoras numéricas guardadas para esta nota — apenas verificação das citações de fontes

Montado a partir de: Livro razão · AR Aging · abr. 2026 · QuickBooks · Factoring Sundgren · abr.

Relatório de gestão mensal

Crosshaul Freight Lines

abril de 2026 · Resultados do mês e do acumulado do ano

O combustível foi 23.5% da receita em abril, ante o plano de 22.0% — a alta do diesel nas rotas do Meio-Oeste mais uma maior parcela de rodagem vazia nos retornos de Reedsburg somaram ~$18K de custo. Na estreita margem de frete, essa é a diferença entre um mês a 6% e a 7.5%.

21 de mai. de 2026 Pronto para revisão
Receita$1.190.000
Margem bruta$249.900
Resultado operacional$72.000
Caixa final$486.000
Receita acumulada$4.620.698
Custos diretos acumulados$3.650.351
OpEx acumulados$704.504
Resultado acumulado$265.843
Receita: evolução dos meses fechados
mar. de 25 — abr. de 26
Posição de caixa
mar. de 25 — abr. de 26

O que determinou o resultado

  1. A utilização da frota caiu para 84%, ante 88% — dois cavalos mecânicos pararam para trabalho não planejado de transmissão e uma vaga de motorista deixou um terceiro parado por nove dias. A IA executora classificou como uma queda de um mês; a IA supervisora viu por trás a tendência de rotatividade de motoristas, então foi encaminhado à sua caixa de entrada para decisão.
  2. O DSO melhorou para 49 dias, ante 52 — passar as duas contas de broker mais lentas para factoring e o faturamento por EDI no contrato Sundgren anteciparam ~$60K de contas a receber neste trimestre.
Crosshaul Freight Lines · abril de 2026 1 / 3

02

Economia do mês

Composição da receita e das despesas
Receita$1.190.000
→
Custos diretos−$940.100
→
Margem bruta$249.900
→
OpEx−$177.900
→
Resultado oper.$72.000

Receita

$1.190.000
Transporte de cargas $714.000 60,0%
Cessão de vagões $238.000 20,0%
Manuseio e armazenagem $142.800 12,0%
Aluguel de infraestrutura $95.200 8,0%

Custos diretos

$940.100
Serviços de transportadoras e ferrovia $410.000 43,6%
Combustível $279.650 29,7%
Folha de pagamento dos motoristas $135.000 14,4%
Carga, terminal e armazenagem $70.450 7,5%
Manutenção da frota $45.000 4,8%

Gastos operacionais

$177.900
Folha de pagamento administrativa $82.000 46,1%
Impostos e encargos sociais $24.600 13,8%
Escritório, instalações e utilidades $22.000 12,4%
Contabilidade, TI e serviços profissionais $19.300 10,8%
Locação e gestão da frota $15.000 8,4%
Outros gastos operacionais $15.000 8,4%
Outros rendimentos$0
Outras despesas$0

Se a fonte não fornecer detalhe, a rubrica permanece agregada por conta contabilística; a nomenclatura de artigos não é obrigatória.

Crosshaul Freight Lines · abril de 2026 2 / 3

03

Caixa e capital de giro

A liquidez depois do resultado
Caixa$486.000
Contas a receber$902.000
Contas a pagar$442.000
Prazo médio de recebimento49 dias
Prazo médio de pagamento22 dias
Descasamento do capital de giro27 dias

Maiores contrapartes

Concentração do capital de giro

Recebíveis por cliente

Sundgren Logistics $238.000 26,4%

Roadsburg Distribution $176.000 19,5%

North Peak Materials $148.000 16,4%

Atlas Components $119.000 13,2%

Blue Harbor Retail $92.000 10,2%

Pagamentos por fornecedor

TransFuel Network $158.000 35,7%

Midwest Rail Services $104.000 23,5%

Rockford Fleet Maintenance $72.000 16,3%

FleetParts Direct $54.000 12,2%

Other suppliers $54.000 12,2%

Previsão de caixa · 13 semanas

$486.000 → $260.166

Mínimo: $93.885 · semana 3
SemanaRecebimentosPagamentosSaldo final
1$274.827$405.532$355.295
2$274.827$405.532$224.590
3$274.827$405.532$93.885
4$274.827$258.199$110.513
5$274.827$258.199$127.141
6$274.827$258.199$143.769

Riscos do resultado do próximo mês

1O combustível foi 23.5% da receita em abril, ante o plano de 22.0% — a alta do diesel nas rotas do Meio-Oeste mais uma maior parcela de rodagem vazia nos retornos de Reedsburg somaram ~$18K de custo. Na estreita margem de frete, essa é a diferença entre um mês a 6% e a 7.5%.

2A utilização da frota caiu para 84%, ante 88% — dois cavalos mecânicos pararam para trabalho não planejado de transmissão e uma vaga de motorista deixou um terceiro parado por nove dias. A IA executora classificou como uma queda de um mês; a IA supervisora viu por trás a tendência de rotatividade de motoristas, então foi encaminhado à sua caixa de entrada para decisão.

Decisões e próximos passos

1

O combustível foi 23.5% da receita em abril, ante o plano de 22.0% — a alta do diesel nas rotas do Meio-Oeste mais uma maior parcela de rodagem vazia nos retornos de Reedsburg somaram ~$18K de custo

Você · 5 de jun. de 2026
2

Aprovado: direcionar as rotas de longa distância pela rede de combustível contratada e definir limites de marcha lenta para trazer a razão de combustível de volta ao plano.

Owen Crosshaul (Frota) · 14 de jun. de 2026
Crosshaul Freight Lines · abril de 2026 3 / 3

Quando você quiser

Monte isto com os seus números

Você acabou de ver funcionando com dados de exemplo. Conecte seus livros e, após a primeira sincronização, o mesmo resumo é montado a partir deles — somente leitura, nada é gravado de volta.

O que você recebe

Uma previsão atualizada mensalmente com um rascunho revisável, uma visão de caixa de 13 semanas, uma fila de decisões em funcionamento, um relatório de gestão pronto para investidores, sincronização com Excel e Google Sheets e um resumo no Slack.

Sem gravações no razão · Somente leitura · Cancele quando quiser

✦ Pergunte ao analista

Disponível em todas as abas do seu espaço de trabalho: as respostas vêm com fontes, o período, o cálculo e um nível de confiança.

Após o registo, as respostas são calculadas sobre os seus livros ligados. A amostra mantém cada número determinista: nunca improvisa uma resposta.

Como a precisão das previsões é pontuada → · Referência →