Ataski
Cadastrar-se
Espaço de exemplo — dados de exemplo, não os seus. Registe-se gratuitamente para executá-lo com os seus.
Ataski Analista financeiro
Moeda USD Exemplo Perguntar ao analista
Exemplo: Varejo · Fenwick & Hale Mercantile
Trocar exemplo
← Todos os relatórios Relatório de gestão mensal abril de 2026 · Gerado 21 de maio de 2026 Pronto para revisão Perspetiva calculada · Exemplo Revisar a afirmação sinalizada Aprovar relatório
Como foi verificado · 2 números

Cada valor monetário e percentual nas notas escritas pela IA é verificado automaticamente contra os valores plano/real guardados antes de publicar. Abaixo, exatamente o que foi verificado neste período.

2 confirmados contra valores plano/real guardados · 0 sem âncora guardada

Os giros de estoque caíram para 4.9x, ante 5.4x anualizado — o sortimento de início de verão chegou antes da temporada e o DIO subiu para 74 dias, prendendo ~$140K de caixa em estoque que só venderá na janela promocional de junho.

Giros de estoque por ano (COGS ÷ estoque médio) · abr. de 2026

sem âncoras numéricas guardadas para esta nota — apenas verificação das citações de fontes

Montado a partir de: Livro razão · Inventory · abr. 2026 · QuickBooks · Receiving Summer · abr.

A margem bruta cedeu para 44%, ante 46% — as remarcações de liquidação nos SKUs de inverno remanescentes foram mais profundas que o planejado. A IA executora chamou de uma limpeza pontual; a IA supervisora apontou um padrão de profundidade de compra nas linhas sazonais, então foi encaminhado à sua caixa de entrada.

Margem bruta · abr. de 2026 · ⚠ a 2ª IA discorda — confira

Verificado contra valores guardados: plano 46 · real 44 · Δ -2 (porcentagem)

«44%» — confirmado (Margem bruta · real = 44)

«46%» — confirmado (Margem bruta · plano = 46)

Montado a partir de: Livro razão · Markdowns · abr. 2026 · QuickBooks · Clearance · abr.

As transações ficaram em 18,600 ante o plano de 18,100 — o relançamento do programa de fidelidade elevou a frequência de visitas repetidas e a subida da terceira loja somou ~500 transações sem canibalizar a loja principal.

Evidência · abr. de 2026

sem âncoras numéricas guardadas para esta nota — apenas verificação das citações de fontes

Montado a partir de: Livro razão · Sales · abr. 2026 · QuickBooks · Pos Traffic · abr.

Relatório de gestão mensal

Fenwick & Hale Mercantile

abril de 2026 · Resultados do mês e do acumulado do ano

Os giros de estoque caíram para 4.9x, ante 5.4x anualizado — o sortimento de início de verão chegou antes da temporada e o DIO subiu para 74 dias, prendendo ~$140K de caixa em estoque que só venderá na janela promocional de junho.

21 de mai. de 2026 Pronto para revisão
Receita$1.040.000
Margem bruta$457.600
Resultado operacional$78.000
Caixa final$620.000
Receita acumulada$3.783.291
Custos diretos acumulados$2.118.643
OpEx acumulados$1.498.262
Resultado acumulado$166.386
Receita: evolução dos meses fechados
mar. de 25 — abr. de 26
Posição de caixa
mar. de 25 — abr. de 26

O que determinou o resultado

  1. A margem bruta cedeu para 44%, ante 46% — as remarcações de liquidação nos SKUs de inverno remanescentes foram mais profundas que o planejado. A IA executora chamou de uma limpeza pontual; a IA supervisora apontou um padrão de profundidade de compra nas linhas sazonais, então foi encaminhado à sua caixa de entrada.
  2. As transações ficaram em 18,600 ante o plano de 18,100 — o relançamento do programa de fidelidade elevou a frequência de visitas repetidas e a subida da terceira loja somou ~500 transações sem canibalizar a loja principal.
Fenwick & Hale Mercantile · abril de 2026 1 / 3

02

Economia do mês

Composição da receita e das despesas
Receita$1.040.000
→
Custos diretos−$582.400
→
Margem bruta$457.600
→
OpEx−$379.600
→
Resultado oper.$78.000

Receita

$1.040.000
Atividade principal $780.000 75,0%
Outras atividades $260.000 25,0%

Custos diretos

$582.400
Execução e subcontratados $262.080 45,0%
Folha de pagamento da produção $174.720 30,0%
Materiais, infraestrutura e logística $145.600 25,0%

Gastos operacionais

$379.600
Folha de pagamento administrativa $170.820 45,0%
Vendas e marketing $68.328 18,0%
Aluguel e infraestrutura $56.940 15,0%
TI e serviços profissionais $45.552 12,0%
Outros gastos operacionais $37.960 10,0%
Outros rendimentos$0
Outras despesas$0

Se a fonte não fornecer detalhe, a rubrica permanece agregada por conta contabilística; a nomenclatura de artigos não é obrigatória.

Fenwick & Hale Mercantile · abril de 2026 2 / 3

03

Caixa e capital de giro

A liquidez depois do resultado
Caixa$620.000
Contas a receber$137.000
Contas a pagar$500.000
Prazo médio de recebimento6 dias
Prazo médio de pagamento41 dias
Descasamento do capital de giro-35 dias

Previsão de caixa · 13 semanas

$620.000 → $295.940

Mínimo: $201.203 · semana 6
SemanaRecebimentosPagamentosSaldo final
1$240.185$309.984$550.201
2$240.185$309.984$480.401
3$240.185$309.984$410.602
4$240.185$309.984$340.802
5$240.185$309.984$271.003
6$240.185$309.984$201.203

Riscos do resultado do próximo mês

1Os giros de estoque caíram para 4.9x, ante 5.4x anualizado — o sortimento de início de verão chegou antes da temporada e o DIO subiu para 74 dias, prendendo ~$140K de caixa em estoque que só venderá na janela promocional de junho.

2A margem bruta cedeu para 44%, ante 46% — as remarcações de liquidação nos SKUs de inverno remanescentes foram mais profundas que o planejado. A IA executora chamou de uma limpeza pontual; a IA supervisora apontou um padrão de profundidade de compra nas linhas sazonais, então foi encaminhado à sua caixa de entrada.

Decisões e próximos passos

1

Os giros de estoque caíram para 4.9x, ante 5.4x anualizado — o sortimento de início de verão chegou antes da temporada e o DIO subiu para 74 dias, prendendo ~$140K de caixa em estoque que só venderá na janela promocional de junho.

Você · 5 de jun. de 2026
2

Aprovado: remarcar o sortimento lento de primavera e transferir o orçamento de compras para os SKUs rápidos para tirar o giro do mínimo sazonal.

Equipe de compras da Hale Mercantile · 19 de jun. de 2026
Fenwick & Hale Mercantile · abril de 2026 3 / 3

Quando você quiser

Monte isto com os seus números

Você acabou de ver funcionando com dados de exemplo. Conecte seus livros e, após a primeira sincronização, o mesmo resumo é montado a partir deles — somente leitura, nada é gravado de volta.

O que você recebe

Uma previsão atualizada mensalmente com um rascunho revisável, uma visão de caixa de 13 semanas, uma fila de decisões em funcionamento, um relatório de gestão pronto para investidores, sincronização com Excel e Google Sheets e um resumo no Slack.

Sem gravações no razão · Somente leitura · Cancele quando quiser

✦ Pergunte ao analista

Disponível em todas as abas do seu espaço de trabalho: as respostas vêm com fontes, o período, o cálculo e um nível de confiança.

Após o registo, as respostas são calculadas sobre os seus livros ligados. A amostra mantém cada número determinista: nunca improvisa uma resposta.

Como a precisão das previsões é pontuada → · Referência →