Ataski
S'inscrire
Espace d'exemple — données d'exemple, pas les vôtres. Inscrivez-vous gratuitement pour l'exécuter sur les vôtres.
Ataski Analyste financier
Devise USD Exemple Demander à l'analyste
Exemple: Construction · Cedar Plaza Builders
Changer d'exemple
← Tous les rapports Rapport de gestion mensuel avril 2026 · Généré 21 mai 2026 Prêt à être vérifié Perspective calculée · Exemple Examiner l'affirmation signalée Approuver le rapport
Comment c'est vérifié · 5 chiffres

Chaque montant et pourcentage des notes rédigées par l'IA est vérifié automatiquement contre les valeurs plan/réel enregistrées avant publication. Ci-dessous, exactement ce qui a été vérifié pour cette période.

4 confirmés contre les valeurs plan/réel enregistrées · 1 sans ancrage enregistré

La retenue de garantie en cours a grimpé à $214K — le chantier à usage mixte de Maple Street a atteint l'achèvement substantiel, mais la retenue de 10% ne sera libérée qu'une fois la liste de réserves close au Q3. Cette trésorerie est acquise mais non recouvrable pendant encore ~60 jours ; la prévision à 13 semaines modélise désormais la libération en semaine 11, et non en semaine 4.

Retenue de garantie en cours · avr. 2026

Vérifié contre les valeurs enregistrées: plan 0 $ · réel 214 000 $ · Δ 214 000 $

«$214K» — confirmé (Retenue de garantie en cours · réel = 214 000 $)

«10%» — aucun ancrage enregistré — listé comme abstention

Assemblé à partir de: Grand livre · Retainage Maple Street · avr. 2026 · QuickBooks · AIA G702 Maple · avr.

Sur le chantier de Cedar Plaza, les coûts ont devancé les facturations — $186K de travaux en cours (WIP) ne sont pas facturés car le tirage d'avril a manqué la date limite de demande de paiement du maître d'ouvrage. L'IA exécutante y a vu un décalage ponctuel d'un cycle ; l'IA superviseure a signalé un schéma de demandes de paiement tardives chez ce contractant général, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.

Justificatif · avr. 2026 · ⚠ la 2ᵉ IA n'est pas d'accord — à vérifier

Vérifié contre les valeurs enregistrées: plan 0 $ · réel 186 000 $ · Δ 186 000 $

«$186K» — confirmé (percent_complete_billing_lag · réel = 186 000 $)

Assemblé à partir de: Grand livre · WIP Cedar Plaza · avr. 2026 · QuickBooks · Payapp Cedar · avr.

La marge brute combinée s'est maintenue à 18.0% contre le plan d'appel d'offres de 16.8% — les avenants de Riverside ont été approuvés à pleine marge et l'équipe béton en régie a battu l'estimation sous-traitée sur deux coulées.

Marge brute · avr. 2026

Vérifié contre les valeurs enregistrées: plan 16.8 · réel 18 · Δ 1.2 (pourcentage)

«18.0%» — confirmé (Marge brute · réel = 18)

«16.8%» — confirmé (Marge brute · plan = 16.8)

Assemblé à partir de: Grand livre · Change Orders Riverside · avr. 2026 · QuickBooks · CO Log Riverside · avr.

Rapport de gestion mensuel

Cedar Plaza Builders

avril 2026 · Résultats du mois et depuis le début de l’année

La retenue de garantie en cours a grimpé à $214K — le chantier à usage mixte de Maple Street a atteint l'achèvement substantiel, mais la retenue de 10% ne sera libérée qu'une fois la liste de réserves close au Q3. Cette trésorerie est acquise mais non recouvrable pendant encore ~60 jours ; la prévision à 13 semaines modélise désormais la libération en semaine 11, et non en semaine 4.

21 mai 2026 Prêt à être vérifié
Chiffre d’affaires2 180 000 $
Marge brute392 400 $
Résultat d’exploitation144 000 $
Trésorerie de clôture918 000 $
Chiffre d’affaires cumulé7 946 080 $
Coûts directs cumulés6 515 785 $
OpEx cumulées980 133 $
Résultat cumulé450 162 $
Chiffre d’affaires : évolution des mois clôturés
mars 25 — avr. 26
Position de trésorerie
mars 25 — avr. 26

Ce qui a déterminé le résultat

  1. Sur le chantier de Cedar Plaza, les coûts ont devancé les facturations — $186K de travaux en cours (WIP) ne sont pas facturés car le tirage d'avril a manqué la date limite de demande de paiement du maître d'ouvrage. L'IA exécutante y a vu un décalage ponctuel d'un cycle ; l'IA superviseure a signalé un schéma de demandes de paiement tardives chez ce contractant général, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.
  2. La marge brute combinée s'est maintenue à 18.0% contre le plan d'appel d'offres de 16.8% — les avenants de Riverside ont été approuvés à pleine marge et l'équipe béton en régie a battu l'estimation sous-traitée sur deux coulées.
Cedar Plaza Builders · avril 2026 1 / 3

02

Économie du mois

Composition du chiffre d’affaires et des charges
Chiffre d’affaires2 180 000 $
→
Coûts directs−1 787 600 $
→
Marge brute392 400 $
→
OpEx−248 400 $
→
Résultat d’expl.144 000 $

Chiffre d’affaires

2 180 000 $
Activité principale 1 635 000 $ 75,0 %
Autres activités 545 000 $ 25,0 %

Coûts directs

1 787 600 $
Réalisation et sous-traitance 804 420 $ 45,0 %
Masse salariale de production 536 280 $ 30,0 %
Matières, infrastructures et logistique 446 900 $ 25,0 %

Charges d’exploitation

248 400 $
Masse salariale administrative 111 780 $ 45,0 %
Ventes et marketing 44 712 $ 18,0 %
Loyers et infrastructures 37 260 $ 15,0 %
Informatique et services professionnels 29 808 $ 12,0 %
Autres charges d’exploitation 24 840 $ 10,0 %
Autres produits0 $
Autres charges0 $

Si la source ne fournit pas de détail, la ligne reste agrégée par compte comptable : la nomenclature des articles n’est pas obligatoire.

Cedar Plaza Builders · avril 2026 2 / 3

03

Trésorerie et besoin en fonds de roulement

La liquidité après le résultat
Trésorerie918 000 $
Créances clients1 932 000 $
Dettes fournisseurs1 280 000 $
Délai de règlement clients58 j
Délai de règlement fournisseurs44 j
Décalage du besoin en fonds de roulement14 j

Prévision de trésorerie · 13 semaines

918 000 $ → 924 332 $

Point bas: 477 538 $ · semaine 6
SemaineEncaissementsDécaissementsSolde de clôture
1503 464 $576 875 $844 590 $
2503 464 $576 875 $771 179 $
3503 464 $576 875 $697 769 $
4503 464 $576 875 $624 359 $
5503 464 $576 875 $550 948 $
6503 464 $576 875 $477 538 $

Risques sur le résultat du mois prochain

1La retenue de garantie en cours a grimpé à $214K — le chantier à usage mixte de Maple Street a atteint l'achèvement substantiel, mais la retenue de 10% ne sera libérée qu'une fois la liste de réserves close au Q3. Cette trésorerie est acquise mais non recouvrable pendant encore ~60 jours ; la prévision à 13 semaines modélise désormais la libération en semaine 11, et non en semaine 4.

2Sur le chantier de Cedar Plaza, les coûts ont devancé les facturations — $186K de travaux en cours (WIP) ne sont pas facturés car le tirage d'avril a manqué la date limite de demande de paiement du maître d'ouvrage. L'IA exécutante y a vu un décalage ponctuel d'un cycle ; l'IA superviseure a signalé un schéma de demandes de paiement tardives chez ce contractant général, la question a donc été routée vers votre boîte de réception.

Décisions et suivis

1

La retenue de garantie en cours a grimpé à $214K — le chantier à usage mixte de Maple Street a atteint l'achèvement substantiel, mais la retenue de 10% ne sera libérée qu'une fois la liste de réserves close au Q3

Vous · 5 juin 2026
2

Les travaux en cours non facturés du chantier Riverside ont dépassé 24 jours — décaler la coupure des situations de juin au 25 pour que l’appel de fonds entre dans le cycle de juillet du maître d’ouvrage ?

Contrôleur de gestion · 20 mai 2026
Cedar Plaza Builders · avril 2026 3 / 3

Quand vous voulez

Reconstruisez-le à partir de vos chiffres

Vous venez de le voir fonctionner sur des données d'exemple. Connectez vos comptes et, après la première synchronisation, le même briefing se construit à partir d'eux — lecture seule, rien n'est réécrit.

Ce que vous obtenez

Une prévision actualisée chaque mois avec un brouillon à relire, une vue de trésorerie sur 13 semaines, une file de décisions opérationnelle, un rapport de gestion prêt pour les investisseurs, une synchronisation Excel et Google Sheets, et un récapitulatif Slack.

Aucune écriture comptable · Lecture seule · Annulation à tout moment

✦ Interroger l'analyste

Disponible sur chaque onglet de votre espace de travail : les réponses arrivent avec les sources, la période, le calcul et un niveau de confiance.

Après inscription, les réponses sont calculées sur vos livres connectés. L'échantillon garde chaque chiffre déterministe : il n'improvise jamais de réponse.

Comment la précision des prévisions est notée → · Référence →